"

Шахабас Шахов ответил на вопросы журналистов в рамках проекта «Открытая власть»

Фото:
2338
3 минуты
Пресс-конференция министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова в рамках проекта «Открытая власть» прошла сегодня, 4 июня, на площадке РИА «Дагестан». В беседе с журналистами республики глава ведомства рассказал о проводимой министерством работе по совершенствованию системы образования, затронул проблемные вопросы строительства дошкольных учреждений, школ, а также подвел предварительные итоги ЕГЭ-кампании в Дагестане.

Одним из сложных и проблемных направлений деятельности Минобрнауки республики, по словам Шахова, является охват детей дошкольными образовательными организациями.

«Прежде всего, надо сказать, что это уже не детские садики, а полноценные образовательные организации. Помимо того, что дети отдыхают, обеспечиваются питанием, они еще получают соответствующее дошкольное образование. Практически 90% воспитателей, обучающих детей в этих организациях, прошли курсы повышения квалификации, оставшиеся проценты мы также охватим в этот летний период. Обеспечить охват всех детей республики этими образовательными учреждениями очень сложно. Проблема по-разному решалась в российских регионах. Легче решать ее тем регионам, где прирост населения небольшой. У нас в республике как раз наоборот: на сегодняшний день нам удалось охватить 82% детей от 3-7 лет детскими образовательными организациями», – отметил министр.

К положительным моментам руководитель ведомства отнес создание за последние несколько лет более 26 тысяч мест в соответствии с федеральной программой модернизации детских образовательных организаций. За счет средств частных инвесторов удалось создать более 12 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях.

«Работа с частным сектором дает результат, мы будет продолжать развивать это взаимодействие. Для инвесторов мы стараемся создавать максимальные условия – площадки под строительство детских садиков представляются им в безвозмездное пользование. Многие расходы будущего образовательного учреждения, куда входит оплата за труд педагогическим работникам, берет на себя государство», – сказал он.

Для детей, не попавших в дошкольные образовательные организации, Минобрнауки Дагестана создает кратковременные группы на базе СОШ.

«В этих группах ребенок с 3 до 6 лет обучается в соответствии со стандартами программ дошкольного образования. То есть этот ребенок на момент зачисления в первый класс школы будет подготовлен одинаково со своими сверстниками, которые обучались в дошкольных образовательных организациях», – пояснил Шахов.

Рассказал министр и о состоянии материально-технической базы системы образования республики, а именно среднеобразовательных школ.

«Только 35% общеобразовательных школ республики представляют собой типовые здания. Остальные – это помещения, находящиеся в аренде и в аварийном состоянии. Наиболее проблемно вопрос стоит в высокогорной части Дагестана, где большое количество малокомплектных школ. Сейчас около 100 таких школ, но было гораздо больше. Принятыми мерами совместно с муниципальными образованиями нам удалось оптимизировать эти учреждения, присоединив их к школам с более развитой инфраструктурой, в том числе квалифицированным педагогическим персоналом», – отметил глава ведомства.

За последние три года, как подчеркнул Шахов, за счет строительства школ удалось создать более 7 тысяч дополнительных ученических мест.

«Принята и реализуется федеральная программа строительства новых школ, в соответствии с которой все общеобразовательные учреждения страны должны перейти на односменный режим. В этом году на реализацию программы было выделено 25 млрд рублей на всю страну. Мы со своей стороны включили в эту программу строительство школы на 1 224 места в городе Каспийске», – сообщил министр.

Нынешняя ЕГЭ-кампания, подчеркнул глава Минобрнауки Дагестана, прошла успешно. К положительным моментам Шахабас Шахов отнес снижение числа учеников, оставшихся без аттестатов, по сравнению с показателем прошлого года в 4 раза, а также повышение среднего балла практически по всем предметам.

«В прошлом году порядка 3,5 тысячи детей остались без аттестата по результатам сдачи основных экзаменов. Сегодня эта цифра почти в четыре раза меньше: лишь 837 человек получили в этом году «двойки» по русскому языку и математике», – сказал он.

По словам министра, в этом году на территории республики государственную итоговую аттестацию прошли 21 тысяча человек, из них около 16 тысяч – выпускники этого года.

Новости раздела