"

Шахабас Шахов: «Имеется много проблем, которые нужно решать сообща»

Фото:
2622
3 минуты
20 июня министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов  провел рабочее совещание с руководителями и мастерами производственного обучения республиканских учреждений профессионального образования.

Открывая совещание, руководитель ведомства Шахабас Шахов отметил, что система профессионального образования республики в настоящее время призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, она претерпевает  существенные изменения, но вместе с тем имеются проблемы, которые нужно решать сообща.

Шахабас  Шахов,  обращаясь к присутствующим, отметил, что благодаря  некоторым руководителям образовательных организаций  удается сохранить и повысить престиж профессионального образования.

Сегодня существует проблема и неэффективно работающих  образовательных организаций.

Основными задачами  реорганизации учреждений являются повышение качества  и соответствия результатов обучения требованиям современных образовательных стандартов, минимизация кадрового дисбаланса на рынке труда с учетом задач социально-экономического развития республики, открытие новых востребованных профессий и специальностей. При объединении всех ресурсов: финансовых, материально- технической базы, управленческо-преподавательского состава будут созданы необходимые условия для подготовки высококвалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена.

Было отмечено, что проводится также  оптимизация профессий и специальностей  во вновь образованных колледжах. В соответствии с данными задачами образованы  профессиональные образовательные организации.      

Далее министр отметил, что необходимо осуществлять постоянное  сотрудничество и заключать соглашения между профильными министерствами, предприятиями  и  всеми типами образовательных учреждений,  объединять усилия и координировать свои действия в целях удовлетворения потребности в высококвалифицированных кадрах, повышения  подготовки и переподготовки  обучающихся.

«Нам также нужно разработать  комплекс мер и соглашений между профильными министерствами, предприятиями и образовательными учреждения.

Средств, выделяемых из республиканского бюджета, недостаточно для дальнейшего функционирования образовательного учреждения. Учреждения  должны сами научиться зарабатывать», - сказал он.

Как заметил Ш. Шахов, наряду с проблемами есть и положительные примеры.

Представитель Республиканского сельскохозяйственного колледжа им. Шихсаидова поделился опытом  работы, который у них сложился за долгие годы существования образовательного учреждения. Так, руководство Буйнакского сельскохозяйственного колледжа заключает договоры с фермерами района на аренду сельхозмашин на период уборочной страды. Вырученные средства идут на улучшение материально-технической базы учреждения, условий для учебы, отдыха и спорта студентов и повышения заработной платы педработникам.

По словам Н. Череватова, мастера сварочного производства «Республиканского профессионально-педагогического колледжа» г.Кизляра, необходимо менять все старое производство и оборудование, так как из-за  отсутствия надлежащей  технической базы студенты не получают достаточных навыков в освоении профессии.

Несмотря на все проблемы, студенты учреждений ПО занимают призовые места на всероссийских олимпиадах по профессиональному мастерству и достойно представляют Дагестан на всероссийском уровне.

В заключение  совещания  для  методистов образовательных организаций был проведен  межрегиональный  вебинар на тему: «Организационно-методическая поддержка реализации региональных программ модернизации профессионального образования».  

Новости раздела