"

Шахабас Шахов: «Глава Дагестана уделяет большое внимание вопросам качественного проведения ЕГЭ»

Фото:
2281
5 минут
«Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов уделяет большое внимание вопросам качественного проведения ЕГЭ в республике», - отметил министр образования и науки РД Шахабас Шахов на прошедшем во вторник, 21 января, совещании, посвященном обсуждению Послания Главы РД Народному Собранию республики.

Открывая встречу, министр отметил, что в Послании Глава Дагестана обозначил основные векторы развития республики и деятельности руководства и правительства региона. В Послании много внимания уделено вопросам, касающимся сферы образования республики.

Главной идеей Послания министр считает то, что времена смуты, застоя и разного рода катаклизмов во власти и обществе должны уйти в прошлое. «Наступило время созидательных дел и людей, настроенных на эффективную работу, на стабильность. Таковы установки, которые руководство республики формулирует власти и обществу», - говорит в своем обращении к НС РД Рамазан Абдулатипов.

«К числу наших достижений Рамазан Гаджимурадович отнес и то, что мы стали фундаментально анализировать состояние дел, называть вещи своими именами, хотя понимаем, что не всем это нравится. И главное – разработали четкую программу действий. Наши встречи с дагестанцами подтвердили, что жителям республики нужны не наши отчеты, а повышение уровня жизни, доходов, улучшение качества образования и здравоохранения, обеспечение безопасности, прав и свобод. Всем этим надо заниматься серьезно и каждодневно», - сказал министр.

Он также заверил, что в этом направлении министерство уже работает. «В Послании было отмечено, что в 2013 году более чем на 25% увеличилась зарплата учителей и врачей. Но улучшилось ли качество образования и оказываемых медицинских услуг, еще большой вопрос. Повышая заработную плату учителям и врачам, государство рассчитывает на соответствующее улучшение качества медицины и образования. Мы нуждаемся в грамотной и совестливой интеллигенции, которая во все времена была профессиональной и моральной опорой страны, Дагестана. Дагестанцы, особенно молодежь, нуждаются в духовных инвестициях, в просветителях и наставниках,  обращается ко всем нам Глава Дагестана.

Большие надежды Рамазан Гаджимурадович возлагает на министерство образования и науки РД и отмечает, что жизненно важно переломить ситуацию и обеспечить организацию нормальной сдачи Единого государственного экзамена и ориентировать лидеров по баллам на поступление в инженерные вузы. Мы немало делаем в этом направлении, наши представители посещают города и районы республики и разъясняют, что порядок, который был ранее, в корне меняют, и нам предстоит сдавать ЕГЭ в новых условиях. Мы боремся за объективный Единый государственный экзамен», - заявил Шахабас Шахов.

Он также подчеркнул, что в своем Послании Глава Дагестана сказал о проектах, которые могут продемонстрировать наше общее интеллектуальное движение к новому Дагестану: «Это, к примеру, проект «Школа будущего», предложенный в июне на форуме в Петербурге председателем нашего Стратегического совета Германом Грефом. Все большее значение для учеников и учителей приобретает возможность дистанционного доступа к всемирному образовательному контенту. Мы катастрофически отстаем в этих вопросах. В текущем году мы оснастим необходимым оборудованием 450 школ Дагестана. Важно получить позитивный результат. Все это мы делаем, потому что нас не удовлетворяет уровень обучения и воспитания учащихся. Педагогической общественности предстоит немало сделать, чтобы исправить ситуацию в сфере образования. Серьезное внимание следует уделить особо одаренным детям», – сказал в Послании Глава Дагестана».

Министр пояснил, что министерство отстает в этом вопросе, и призвал работников активнее работать в этом направлении. «У нас пока о «Школе будущего» идут только разговоры. Поэтому просьба ко всем, кто причастен к реализации проекта, работать, чтобы в ближайшем будущем программа заработала», – призвал министр.

Шахов также отметил, что Рамазан Абдулатипов хочет, чтобы Дагестан стал республикой без сирот. «Он обратился к родственникам сирот, чтобы те взяли под опеку детей своих родных, оставшихся без попечения родителей. Государство будет оказывать таким семьям поддержку. Единовременно опекунская семья получит 100 тысяч и ежемесячно по 14 тысяч рублей (7 тысяч на содержание ребенка и 7 тысяч – зарплата приемного родителя). Эта работа будет осуществляться, в том числе и при поддержке меценатов», – отметил министр.

Много внимания, по словам Шахова,  Глава Дагестана уделяет и вопросам качественного высшего образования: «Прокуратура и Совет ректоров проверили филиалы вузов и убедились: многие из них давно превратились в «оптовые точки» по выдаче дипломов. Из 62 филиалов только 8 могут продолжить свою деятельность. Эти предложения республики находят понимание в Минобрнауки России. Вузы, которые действуют в Дагестане, должны быть эффективными. Нас не удовлетворяет работа большинства вузов. В республике явное перепроизводство порой совершенно безграмотных людей с дипломами о высшем образовании. Предупреждаем ректоров вузов: мы с этим мириться не будем», – говорится в Послании».

Министр отметил, что часто многие выпускники вузов с дипломами не могут найти работу, тогда как нет квалифицированных кадров рабочих специальностей. «Поэтому Рамазан Абдулатипов считает, что нужно восстанавливать и развивать профессионально-технические учебные заведения, как это делает, к примеру, ОАО «Россети» (Олег Бударгин) в Энергетическом колледже в Каспийске. Большую работу по подготовке кадров рабочих специальностей проводит и «КЭМЗ», – сказал Шахов.

В заключение своего выступления он отметил, что работники минобрнауки РД и педагогическая общественность республики приложат все усилия для того, чтобы решить те задачи, которые стоят перед образованием Дагестана.

Затем свое мнение о Послании Главы РД Народному Собранию республики высказали другие работники министерства.

Новости раздела