"

Северокавказская олимпиада школьников «Абитуриент ДГУ – 2017» стартовала в Дагестане

Фото:
1516
1 минута
Северокавказская олимпиада школьников «Абитуриент ДГУ – 2017» стартовала сегодня, 30 марта, в стенах Дагестанского государственного университета в Махачкале.

Олимпиада проводится среди школьников 9-11-х классов. Участники демонстрируют свои знания по 17 основным общеобразовательным предметам, в их числе физика, химия, русский язык, литература и другие.

Ректор Дагестанского государственного университета Муртузали Рабаданов отметил, что эта олимпиада для вуза стала традиционной. «Мы ее проводим уже 4-ый год. Олимпиаду также можно назвать самой массовой, так как участие в заочном туре приняли 1 тыс. 632 ученика. Среди них участники из Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Республики Северная Осетия-Алания. Нас тревожит состояние общего образования в республике, и мы, как высшее учебное заведение, хотим подключиться к решению сложившихся проблем», – сказал Рабаданов.

Он также отметил, что решением ученого совета Даггосуниверситета победители олимпиады получают дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в вуз.

Выпускник ДГУ,  депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов поприветствовал участников конкурса от имени регионального парламента. «Желаю всем участникам олимпиады успеха. В этом зале собрались самые талантливые школьники нашего региона. ДГУ всегда был и остается самой светлой саклей образования Республики Дагестан. Я вам желаю, чтобы вы все поступили именно в это высшее учебное заведение», – подчеркнул Курбанов, обращаясь к участникам соревнования.

Олимпиада продлится два дня и уже завтра, 31 марта, жюри объявят победителей и призеров конкурса.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела