"

Сергей Кравцов: «Организация и проведение ЕГЭ в Дагестане могут служить примером не только для субъектов СКФО, но и других регионов России»

Фото:
3621
2 минуты
Организация и проведение ЕГЭ в Дагестане могут служить примером не только для субъектов СКФО, но и других регионов России, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на всероссийском совещании на тему «Нормативное сопровождение и совершенствование технологии проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего и основного общего образования в 2014-2015 учебном году», которое прошло 25 декабря в поселке Архыз Карачаево-Черкесской Республики.

«Республика Дагестан очень динамично развивается по всем направлениям, и очень многое делается в сфере образования: открываются детские сады, ремонтируются школы, реализуются многие другие программы», – подчеркнул Кравцов.

Также руководитель федерального ведомства отметил, что технология проведения экзамена не изменилась, а те поправки, которые вступили в силу в сентябре этого года, носят адаптационный характер. Они помогают адаптировать ЕГЭ к тем нововведениям, которые уже есть в системе образования.

«Я хочу сказать, что в 2014 году на территории Северо-Кавказского федерального округа, в частности в Дагестане, Единый государственный экзамен прошел максимально объективно и честно. И это позволило школьникам продемонстрировать свои знания и поступить в тот или иной вуз страны либо учреждение среднего профессионального образования. Очень важно, что в ходе ЕГЭ была дана возможность поступления в средние профессиональные учреждения с учетом снижения баллов для вуза. Сейчас рабочие специальности очень востребованы, и это необходимо для развития региональных экономик субъектов Российской федерации», – подчеркнул С. Кравцов.

Он также отметил, что в 2015 году Единый государственный экзамен должен пройти на таком же уровне, как и в 2014 году, без утечек, без помощи со стороны организаторов. «То есть школьникам необходимо учиться, пользоваться открытым банком заданий, который размещен на сайте федерального института педагогических измерений, и готовиться к сдаче ЕГЭ, опираясь на свои знания», – заключил глава Рособрнадзора.

Отметим, что в работе совещания принимали участие руководители министерств образования и науки регионов Северо-Кавказского федерального округа, министры образования Астраханской области и Республики Адыгея, представители ОАО «Ростелеком» и ФГУП «Главный центр специальной связи» каждого региона. В делегацию Дагестана во главе с министром образования и науки республики Шахабасом Шаховым вошли его первый заместитель Ширали Алиев, начальник управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД Ариза Баглиева, ректор Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров Шахрудин Шахов и руководитель Центра обработки информации Магомед Гаджидадаев.

Шахабас Шахов в ходе совещания выступил с докладом о ходе подготовки к проведению итоговой аттестации обучающихся в Республике Дагестан.

Такие совещания уже были проведены в Южном, Северо-Западном и Приволжском федеральном округах и будут продолжены в других федеральных округах.

Новости раздела