"

Семинар, посвященный Сталинградской и Курской битвам, прошел в ДГТУ

Фото:
1537
2 минуты
Семинар, посвященный Сталинградской и Курской битвам, прошел в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Очередной открытый семинар был проведен в рамках цикла мероприятий «Победа – 70».

Участники семинара выслушали выступления, подготовленные студентами факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ Абдулхаликом Халиковым и Магомедрасулом Абдурагимовым. Ребята кропотливо поработали с источниками информации и рассказали о великом подвиге солдат под Сталинградом, в числе которых воевали и доблестно погибали дагестанцы, чьи имена сумели узнать студенты.

Мероприятие также посетили член Дагестанского регионального отделения ВПП «Молодая гвардия Единой России» Сулейман Манафов и заместитель председателя первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Бийарслан Балаев.

Выступая перед собравшимися, Сулейман Манафов поблагодарил университет и декана ФРТиМТ за цикл проектов, посвященных ВОВ, который позволяет студентам внести свой вклад в сохранение бесценных сведений о войне, подвиге народа и имен героев.

«Сегодня недостаточно призывать молодежь хранить память о ВОВ, надо вот такими конкретными мероприятиями вовлекать их в работу по сохранению и укреплению этой памяти, воспитывать в них подлинный патриотизм», – отметил гость встречи.

Бийарслан Балаев сообщил, что идя на встречу, он долго думал, как рассказать о той войне, какой эпизод выбрать, поэтому специально к мероприятию он подготовил трехминутный видеоролик, посвященный Курской битве, где погибло много односельчан Бийарслана. Кроме того, представитель профкома ДГТУ подготовил студентам презентацию, посвященную Курской дуге, и рассказал все подробности сражений, вплоть до схемы защиты Курска, стратегии «огненного мешка» и колоссальном труде и истинном подвиге воинов великой страны.

«Роя траншеи и окопы, каждый солдат выкапывал столько земли, сколько обычный крестьянин в мирное время не выкапывал и за двадцать лет», – привел докладчик в выступлении слова известного военачальника.

Перед студентами реалистично возникали образы фронтовых лет и всплывали имена настоящих героев, многие из которых погибли, но до конца отстояли высокое звание защитников Отечества.

Цикл семинаров и встреч «Победа – 70» организован на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий по инициативе декана Тимура Айгумова и стартовал 4 марта. В рамках цикла уже прошло 5 мероприятий, каждое из которых было посвящено переломным моментам ВОВ и отображало большую архивную, исследовательскую работу студентов факультета, добывающих новые или малоизвестные факты и свидетельства той войны.

Новости раздела