"

Семинар эксперта Scopus Армена Гаспаряна прошел в Даггосуниверситете

Фото:
2027
3 минуты
Семинар авторизованного консультанта-эксперта всемирно известной базы данных научной периодики Scopus Армена Гаспаряна прошел 23 сентября в ректорате Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Приезд в Дагестан Армена Гаспаряна организован Институтом экологии и устойчивого развития и Советом молодых ученых ДГУ в рамках проведения Всероссийского форума с международным участием «Эколого-экономический потенциал экосистем Северо-Кавказского федерального округа, причины современного состояния и вероятные пути устойчивого развития социоприродного комплекса», посвященного 75-летию со дня рождения первого Президента Дагестана Муху Алиева. Официальное открытие форума состоится сегодня, 25 сентября, в Даггосуниверситете.

Армен Гаспарян является ассоциированным профессором по медицине. С 2007 года выполняет научную работу и читает лекции по научной методологии в Учебном центре Университета Бирмингема (Великобритания). С 2009 года – член Президиума Европейской ассоциации научных редакторов – European Association of Science Editors (EASE), с 2010 года – главный редактор журнала European Science Editing.

Автор многих статей по научному редактированию и научно-коммуникативным навыкам. Был рецензентом более 700 статей для индексируемых научных журналов. Является членом редколлегий более 20 международных журналов. За последние годы провел более 20 семинаров по научному редактированию и научно-коммуникативным навыкам в России, Казахстане, Иране, Турции, Испании и Англии.

Важность семинара для сотрудников ДГУ, открывая встречу, отметил проректор по научной работе и инновациям вуза Назир Ашурбеков: «Армен Юрьевич приехал в Дагестан для участия в предстоящей конференции. Мы воспользовались предоставленной нам возможностью и попросили его провести ряд встреч с редакторами наших журналов, преподавателями, молодыми учеными и студентами. Думаю, семинар будет полезен не только для уже состоявшихся ученых, но и тех, кто делает лишь первые шаги в науке и публикует свои первые работы».

«Моя цель – поделиться с вами своим опытом», – обозначил сразу Гаспарян и на протяжении всего выступления, используя в том числе слайды, не только подробно рассказал о системе Scorpus, но и дал огромное количество практических советов для публикации в научных журналах регионального и международного уровня.

В ходе семинара были затронуты такие темы, как базовые критерии оценки издания экспертным советом Scopus и политика отбора источников для индексации в ней, а также Web of Science, Thomson Reuters, SCImago Journal & Country Rank, был проведен и обзор целого ряда известных научных журналов и т.д.

«Публикуйтесь в вузовских, региональных журналах. Главное – не бояться и начать публиковаться. Но не забывайте и про рецензирование. Это обязательный элемент коммуникации и представления на суд мировой научной общественности трудов молодых специалистов», – отметил Гаспарян, обращаясь к студентам в зале.

Особое внимание было уделено также недобросовестным издательствам, которые занимаются выпуском так называемых «журналов-паразитов». «Остерегайтесь “журналов-паразитов”. Такие журналы наобещают вам “золотые горы”, возьмут у вас деньги, а после без рецензирования выставят вашу статью на своих сайтах. И тут выяснится, что статья содержит элементы плагиата, неправильную обработку статистического материала и т.д. Если же статья хорошая, автор теряет от такой публикации свой рейтинг, так как статья не попадет ни в одну из цитируемых баз данных, о ней никто не узнает. Да и журнал этот и весь его архив в любой момент могут исчезнуть», – предостерег эксперт.

По завершении своего выступления Армен Гаспарян ответил на вопросы собравшихся.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела