"

Роль профсоюзов в развитии межнациональных отношений и формировании здорового образа жизни учителей обсудили в Махачкале

Фото:
1410
3 минуты
Круглый стол о роли региональных профсоюзных организаций Российской Федерации в развитии межнациональных отношений и формировании здорового образа жизни учителей прошел 14 апреля в санатории «Талги» поселка Талги Ленинского района Махачкалы с участием гостей из Ивановской области, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении профсоюза работников образования.

Под председательством Магомеда Амиродинова – председателя Дагестанской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки и Надежды Москалевой – председателя профсоюзной организации работников образования и науки Ивановской области были обсуждены проблемы межнациональных отношений в Российской Федерации и значимость работников образования в ее решении. Много говорили о роли духовной культуры в развитии и формировании здорового образа жизни.

Амиродинов отметил, что значительные трудности для взаимодействия профсоюзов разных регионов России определяются изменениями в обществе, в том числе и мнением россиян о ситуации на Кавказе. Забота о социальном благополучии и оздоровлении членов профсоюза – одна из основных задач профсоюза образования. Ее решение затруднено экономическим кризисом в стране, который обуславливает резкое падение жизненного уровня трудящихся. Все труднее и болезненнее становится процесс создания нормальных условий для здорового образа жизни, физического и духовного развития педагогов.

«Решение национального вопроса занимает одно из основных мест и выполняет ведущую роль в осуществлении задач коренного реформирования общества. Сегодня ситуация меняется к лучшему. Все чаще к нам приезжают на отдых гости из России. А это значит, нам удается снять темный занавес, скрывающий красоты и потенциал республики и наводящий страх и неприязнь. Профсоюз образования – самая многочисленная общественная организация в России. Педагоги – это те, кто призван нести знания в массы и от нас - общественников в немалой степени зависит, что передадут у себя на родине наши гости», – подчеркнул председатель Рескома профсоюза.

Он отметил, что в последние годы профсоюзы ведут многоплановую работу по обновлению деятельности, направленной, в том числе и на межнациональное общение членов организации, посредством укрепления материальной базы интернационалистской работы через улучшение культработы, совершенствования системы подготовки и повышения квалификации кадров, обмена опытом. «Чем выше общая и политическая культура, тем активнее позиция профсоюзных организаций, а значит и расширение их возможностей влиять на создание благоприятных условий труда, быта и отдыха, защищать весь спектр интересов членов организации», – сказал Амиродинов.

Поделились своим видением вопроса глава администрации Ленинского района Махачкалы Гаджияв Дарбишев, глава администрации села Талги Асельдер Магомедов и другие.

Заместитель муфтия Духовного управления Дагестана Ахмад-Хаджи Кахаев рассказал об исламе как о религии добра и терпимости. Он уделил внимание взаимосвязи здоровья духа и тела человека. Главный специалист министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Мурад Дагиров в своем выступлении раскрыл потенциал республики как в туристическом отдыхе, так и в оздоровлении.

Делегация из 18 активистов профсоюзной организации Ивановской области в свою очередь не скрывала восхищения красотой Дагестана и гостеприимством дагестанского народа. Каждый отмечал, что мнение о Дагестане кардинально изменилось в лучшую сторону, и о своем опыте пребывания и общения они обязательно поделятся с другими.

По завершении круглого стола все участники вышли на улицу, чтобы посадить первое дерево в «Саду дружбы» санатория. Генеральный директор санатория Ума Караева отметила, что это начало новой традиции, и выразила надежду, что сад будет разрастаться с каждым годом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела