"

Родители дагестанских школьников сдали ЕГЭ по русском языку

Фото:
1667
3 минуты
Около 50 родителей школьников из разных городов и районов Дагестана сегодня, 21 февраля, приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Мероприятие по сдаче Единого государственного экзамена по русскому языку проходило в махачкалинском лицее №39. В фойе школы для родителей был проведен инструктаж, все они прошли через металлоискатель, оставили телефоны в специальных ящиках у организаторов, а в аудиторию заходили только с паспортом и черной гелевой ручкой.

Внутри аудитории «выпускникам» объяснили, как заполнять бланк регистрации и бланки ответов. Помимо этого, родители увидели, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена и как выглядят КИМ ЕГЭ 2017 года по русскому языку.

По словам исполняющего обязанности ректора Дагестанского института развития образования Магомеда Гаджидадаева, основной целью мероприятия является доведение до родителей выпускников всех процедур проведения ЕГЭ – от начала запуска детей в аудитории до самого написания работы.

«На сдачу ЕГЭ сегодня были приглашены представители родительских комитетов всех муниципалитетов республики, помимо этого, на сдачу экзамена могли записаться и другие желающие. Мы хотим донести до родителей, что не нужно психологически нагружать детей во время подготовки к экзаменам. Потому как дети и так в школе загружены, и такая нагрузка, как поход к репетиторам, не всегда благоприятно сказывается на детях», – подчеркнул он.

Гаджидадаев напомнил, что подобное мероприятие проводилось уже в Дагестане в 2015 году: тогда Единый госэкзамен сдавали представители средств массовой информации.

Один из родителей, сдающих ЕГЭ, Саид Ниналалов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» поделился, что когда-то учился в этой школе и сдавал здесь свои выпускные экзамены. «Мы в свое время ЕГЭ не сдавали, но Единый государственный экзамен позволяет оценить реальный уровень знаний ученика, который остается один на один с заданием – никто ему не подсказывает и не помогает. На основе результатов ЕГЭ выпускник может поступить в выбранный вуз. К примеру, мой сын сдавал Единый госэкзамен в Махачкале и после этого поступил самостоятельно в один из университетов Санкт-Петербурга», – отметил родитель.

Руководитель Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, который также сдавал сегодня ЕГЭ, назвал положительной практику проведения таких акций.  «Часто во время ЕГЭ вокруг школ собираются родители как “группа поддержки”. Но если ребенок учился в школе и готовился к Единому государственному экзамену, то у него не будет проблем с ЕГЭ, сколько бы камер вокруг ни было.

Подобные акции являются полезными для родителей, чтобы они правильно психологически подготовили детей, рассказали им о процедуре проведения экзамена. Родители на себе сегодня почувствовали, каково это, и, думаю, что они более серьезно подойдут к подготовке детей к Государственной итоговой аттестации», – добавил Мансуров.

Отметим, что во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» принимают участие более 50 субъектов России.

На федеральном уровне в акции 7 февраля уже приняли участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина, ректор Государственного института русского языка имени А. Пушкина Маргарита Русецкая и руководитель Федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

Новости раздела