"

Молодой преподаватель ДГТУ, резидент Plug&Play Dagestan стал победителем Всероссийского стартап-тура

Фото:
3512
2 минуты
Первый этап Всероссийского стартап-тура проходил 3-4 февраля в Ростове-на-Дону и собрал более 500 участников со всего юга России. Всероссийский стартап-тур - самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

В первый день в рамках образовательной программы мероприятия участники узнали много нового о различных формах поддержки инноваторов и особенностях коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности. На менторских сессиях молодые предприниматели получили ответы на вопросы о том, как правильно и максимально эффективно развивать технологически сложные, наукоемкие проекты, где искать финансирование, каким инвесторам предлагать свои разработки. В рамках программы второго дня мероприятия состоялась панельная дискуссия «Индустрия 4.0 – новая промышленная революция». В тот же день команды-участники, прошедшие предварительный экспертный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри.

Из 54 представленных в ходе питч-сессий проектов жюри выбрало 13 победителей. Расул Кишов, старший преподаватель Дагестанского государственного технического университета, резидент бизнес-инкубатора Plug&Play Dagestan, победитель конкурса «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере стал одним из победителей во Всероссийском стартап-туре. Он представлял свой проект HouseComfort, который представляет собой связку беспроводных bluetooth-модулей, способных общаться на расстоянии до 100 метров с мобильным приложением, установленным на смартфоне. Такая система позволяет управлять на расстоянии любой бытовой техникой и может также существенно облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями.

Стартап-тур пройдет в общей сложности по десяти городам страны, посетит Казахстан и Беларусь, и завершится встречей победителей проектов на конференции Startup Village 2-3 июня в инновационном центре «Сколково».  Startup Village —  крупнейшая в России ежегодная стартап-конференция, целью которой является общение основателей стартапов с успешными предпринимателями, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и друг с другом. Достигнутый результат дает Кишову Расулу право участия в данной в конференции.

В предыдущие годы представители ДГТУ также были отмечены в Сколково. Агаева Сабина стала лауреатом Зворыкинской премии в номинации "Инновационная идея". На III Всероссийском молодежном конвенте, который состоялся в рамках Инновационного форума "Россия, вперед!" в Сколково.

Новости раздела