"

Республиканский этап конкурса «Воспитатель года» стартовал в Махачкале

Фото:
3675
3 минуты
Республиканский этап всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2015» стартовал сегодня на базе детского сада №7 Махачкалы. Участие в нем принимают 33 воспитателя из разных городов и районов республики.

Поприветствовать участников конкурса и пожелать им удачи пришли председатель комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания республики Абдулхалим Мачаев, его заместитель Людмила Авшалумова, первый заместитель главы Махачкалы Рафик Бутаев, консультант министерства образования и науки Дагестана Хадижат Алиева.

«Только завершился конкурс «Учитель года – 2015», в субботу мы подвели его итоги. А сегодня начинается уже новый – на лучшего воспитателя республики 2015 года. Я не могу назвать этот конкурс профессиональным, это, скорее, конкурс доброты, чуткого отношения к ребенку. В моем представлении он именно таким и является», – сказал Абдулхалим Мачаев.

Рафик Бутаев в своем выступлении отметил, что конкурс проходит в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Вы являетесь теми людьми, которые воспитывают в подрастающем поколении чувство патриотизма, дух победы, завоеванной нашими отцами и дедами. Мы рады, что столь значимое мероприятие проходит в столице республики», – сказал он.

Хадижат Алиева заметила, что проведение конкурса «Воспитатель года» стало заметным и ожидаемым событием. Лучшие работники дошкольной системы республики продемонстрируют свои педагогические достижения, в очередной раз убеждая всех в мастерстве и душевном богатстве людей, посвятивших свою жизнь самым маленьким гражданам – детям дошкольного возраста.

«Профессиональный конкурс педагогов-дошкольников, который уже вошел в педагогический календарь, будет и дальше способствовать повышению социального статуса и профессионализма работников дошкольного образования. Республиканский этап ежегодного конкурса «Воспитатель года» проводится с 2004 года. Участниками становятся лучшие педагоги дошкольных образовательных учреждений республики, которые демонстрируют свои профессиональные и творческие возможности, уровень владения современными информационными технологиями.

Ежегодно в конкурсе участвуют представители более 30 муниципалитетов Дагестана. Конкурс имеет сложнейшую логистику, связанную со спецификой системы дошкольного образования («нежный» возраст детей, строгие санитарно-эпидемиологические требования к ДОО, «наглядность» мышления дошкольников, обуславливающая необходимость создания развивающей предметно-пространственной среды т.п.). Сегодня «Воспитатель года» - это дань уважения институту дошкольного детства, «лакмусовая бумажка», привлекающая внимание общества и государства к нерешенным проблемам дошкольного образования. Увидеть и правильно сформулировать проблему – значит, наполовину ее решить», – сказала консультант Минобрнауки республики.

Она отметила, что конкурс позволяет получить в буквальном смысле слова живое представление о дошкольном образовании Дагестана в целом и каждого муниципалитета в отдельности. По словам Алиевой, конкурс имеет необходимый набор испытаний, которые позволяют достаточно объективно оценить мастерство педагогов-участников и выявить лидеров.

«Организаторы конкурса на протяжении всей истории его существования чутко реагировали на изменения, происходящие в системе дошкольного образования: менялись количество конкурсных заданий, их содержание, критерии оценки. В настоящее время можно говорить о сложившемся формате конкурса, очный этап которого включает в себя презентацию, мастер-класс и круглый стол», – сказала представитель Минобрнауки РД.

Конкурс продлится в течение недели, торжественное закрытие состоится 17 апреля.

Новости раздела