"

Республиканская олимпиада «Старты надежд» среди учащихся коррекционных школ проходит в столице Дагестана

Фото:
1367
2 минуты
Ежегодная республиканская спартакиада «Старты надежд» среди учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений стартовала сегодня, 18 апреля, в Махачкале.

Мероприятие проходит на базе республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации имени У. Муртузалиевой. Его организатором является министерство образования и науки РД.

Участие в олимпиаде принимают воспитанники специальных (коррекционных) школ-интернатов Дербента, Каспийска, а также с сел Магарамкент, Аксай и Карабудахкент.

Заместитель начальника управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Лариса Калмыкова поприветствовала участников и гостей мероприятия от имени министра Шахабаса Шахова.

Она также поблагодарила руководителей школ-интернатов за большой труд и внимание к учащимся. «Спорт всегда объединяет. А эта спартакиада показывает нам, цель всегда достигается, если к ней стремиться. Здесь не будет проигравших. Все вы победители», – обратилась к участникам Лариса Калмыкова.  

Официальное открытие олимпиады началось с торжественного поднятия флага России. Для этого организаторами были приглашены воспитанники дом-интерната для умственно-отсталых детей «Забота» Волохов Евгений, Шарапудинов Ахмед и Башир Балангишиев.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор центра социально-трудовой адаптации и профориентации имени У. Муртузалиевой    Магомед Исамутдинов подчеркнул, что в республиканской олимпиаде «Старты надежд» участвуют все коррекционные школы Дагестана.

«Для детей это праздник. Все участники проявляют необычайное желание к победе. Эти соревнования для них нечто особенное. Это шанс показать себя, пообщаться с учащимися других школ, раскрыть свои возможности, которые у них, к сожалению, и так ограничены», – сказал руководитель центра.

Соревнования проходят по различным видам спорта. Среди них легкая атлетика, мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шашки. Ранее, в каждой коррекционной школе проводились отборочные игры, которые сформировали команды для участия в итоговом республиканском этапе.

Олимпиада «Старты надежд» продлится один день. Победители и призеры олимпиады будут награждены подарками и ценными призами от министерства науки и образования РД.

Новости раздела