"

Республиканская научно-практическая конференция «Финансовое образование в Дагестане: состояние и перспективы» прошла в ДГУ

Фото:
917
2 минуты
26 мая в конференц-зале экономического факультета Даггосуниверситета состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Финансовое образование в Республике Дагестан: состояние и перспективы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и науки республики, ГАУ РД «Центр дистанционного обучения», Центра экономических и институциональных исследований экономического факультета ДГУ, министерства финансов республики и ООО «Центр индивидуального образования «Специалист». В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав факультета, а также студенты-экономисты.

Мероприятие началось с вступительного слова к.э.н., профессора, заведующего кафедрой политической экономии ДГУ Низами Аскерова. Он поприветствовал всех участников конференции и пожелал им продуктивной работы. Первым в рамках пленарного заседания выступил помощник Главы Дагестана, заслуженный работник высшей школы России, д.э.н., профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Зейдулла Юзбеков.

«Финансовая грамотность необходима, прежде всего, для сохранения экономической безопасности. Нам следует развернуть экономику Дагестана на реализацию приоритетных проектов. Дело в том, что значительная часть ВРП республики направлена на сферу услуг. Необходимо развернуться в сторону реального производства, в противном случае нам будет сложно выйти из дотационности», – отметил он.

В свою очередь заместитель министра финансов республики Али Исламов подчеркнул, что Минфин старается уделять внимание развитию финансовой грамотности у граждан. Так, на сайте министерства опубликована брошюра «Бюджет для граждан», где доступным языком рассказывается о том, что такое бюджет, какова его структура, цели, задачи. Таким образом, это позволяет обеспечить открытость бюджета.

Кроме того, затронули тему возможного введения финансовой грамотности в список школьных предметов. Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов высказался против такого введения, так как, по его словам, большое количество разнообразных дисциплин приводит к тому, что выпускник плохо знает базовые предметы.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями других докладчиков. Отметим, что конференция провела свою работу по следующим направлениям: роль системы образования в формировании финансовой грамотности и финансовой культуры населения; роль финансовой грамотности населения в модернизация экономики региона; формы и методы обучения финансовой грамотности в средних общеобразовательных школах; основные финансовые продукты  в экономике Дагестана; компетентностный и практикоориентированный подход при подготовке бакалавров по направлению «Экономика»; инновационные технологии финансового образования в высшей школе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела