"

Республиканская конференция студентов ссузов «С любовью к тебе, мой Дагестан» прошла в Махачкале

Фото:
2084
2 минуты
Республиканская краеведческая конференция «С любовью к тебе, мой Дагестан» прошла сегодня, 11 декабря, на базе Центра этнической культуры в Махачкале. Организатором мероприятия выступил Республиканский автомобильно-дорожный колледж.

Участие в конференции приняли студенты Дербентского и Дагестанского базового медицинских колледжей, Республиканского политехнического колледжа, Гуманитарно-педагогического колледжа, представители министерства по делам молодежи, муфтията республики. Гостями конференции стали иностранные студенты Дагестанской государственной медицинской академии из Индии и Палестины, которые познакомили дагестанцев со своей культурой.

В ходе конференции студенты рассказали ее участникам о своей малой родине, организовали небольшие майданы, на которых были представлены культура и традиции того или иного народа.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель директора автомобильно-дорожного колледжа Марьям Мухтарова рассказала, что мероприятие в республиканском масштабе проводится в первый раз. «В предыдущие годы мы проводили в колледже конкурс «Моя малая родина». В этом году формат мероприятия решили расширить для того, чтобы приобщить студентов к культуре других народов, чтобы они не забывали свои корни», – отметила она.

По словам Мухтаровой, идея проведения конференции на базе Центра этнической культуры посетила ее, когда она пришла сюда на одну из выставок. «Такие мероприятия, я считаю, должны проводиться именно здесь, потому что здесь чувствуется дух Дагестана. Еще мне очень нравится проект министерства по национальной политике республики «Куначество», и я надеюсь, что наша первая ласточка сегодня станет предвестником более серьезной работы, которая будет продолжаться», – сказала собеседница.

Она добавила, что в этом году мероприятие носит формат конференции, а в дальнейшем планируется проводить его в виде конкурса.

Студентка 4-го курса Республиканского инженерного колледжа Анна Круглякова представила на конференции доклад «Искусство Балхара». Она уверена, что нужно придерживаться традиций предков, развивать их и передавать следующим поколениям. «Одним из очагов сохранения традиций предков в Дагестане является селение Балхар, жители которого и сегодня продолжают заниматься ремеслом своих дедов и прадедов – гончарным делом», – сказала она.

Поясняя выбор темы для доклада, Анна отметила, что ей нравятся узоры, которыми балхарцы украшают свои изделия, а также то, что этим ремеслом издревле здесь занимаются женщины: «Существует легенда, по которой Калкучи первым освоил гончарное искусство и познакомил с ним своих односельчан. У женщин эта работа получалась лучше, именно они стали ею заниматься. Мужчинам же гончарным ремеслом заниматься было запрещено, даже случайное нарушение запрета считалось позором».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела