"

Ректор ДГУ рассказал об особенностях приемной кампании вуза

Фото: Альберт Токаев
3494
4 минуты
Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов сегодня, 24 июня, на площадке РИА «Дагестан» дал пресс-конференцию, на которой рассказал об особенностях приемной кампании вуза и проблемах высшего образования республики.

Рабаданов отметил, что все основные правила приема остались прежними, изменился порядок зачисления студентов в вуз. Ректор обратил внимание, что очень важно в этом году определиться с вузом, который является для них приоритетным, и подать туда оригиналы документов. Кроме того, он добавил, что снято ограничение о том, что все приказы о зачислении на платное обучение в вуз должны быть изданы за 10 дней до начала учебного года.

По контрольным цифрам приема Рабаданов сообщил, что прием на дневную бюджетную форму обучения составляет 2,1 тысячи человек, 1 тысяча 591 человек – по программам бакалавриата, 53 – специалитета, 533 – магистратуры.

«Вуз старается проводить процедуру приема максимально прозрачно и объективно, потому что для ДГУ важно получить наиболее подготовленных абитуриентов. Не секрет, что нашими абитуриентами становятся выпускники школ республики. Абитуриенты из других регионов к нам не едут в силу целого ряда причин. Каким бы сильным ни был, к примеру, наш физический факультет, выпускник из, допустим, Саратовской области к нам не приедет. Я в прошлом году проводил анализ, сколько абитуриентов приехали к нам из других регионов. Получилось 1,5%, при этом все они были этническими дагестанцами, просто учились в школах в других регионах. Для сравнения, в Воронежском госуниверситете абитуриенты из других регионов составляют до 30%», – отметил Рабаданов.

Коснулся ректор и темы магистратуры: «Я считаю, что мы очень хорошо запустили магистратуру в университете. Она запущена у нас по всем крупным направлениям, прием на дневное бюджетное отделение в этом году, напомню, составляет 533 человека. Это больше, чем во все остальные вузы республики вместе взятые. В этом году в магистратуру могут поступать те, кто уже имеет диплом специалиста».

Говоря о правилах поступления для иностранных студентов, Рабаданов отметил, что в основном иностранные студенты идут в вуз по межправительственному соглашению через министерство образования и науки РФ. С 1979 года в ДГУ работает Центр международной и довузовской подготовки, который в прошлом году был переименован в факультет. За годы работы, по словам ректора, там накоплен огромный опыт по обучению иностранных студентов и русскому языку, и предметам с нуля. «Наши методики позволяют за год студентов довести до такого уровня, что они могут пойти на обычный факультет. Достаточно большое количество студентов у нас учится и из Азербайджана как на бюджетном отделении, так и на платной основе», – сказал ректор.

Рабаданов ознакомил присутствующих с результатами мониторинга эффективности вузов, который проводился министерством образования и науки Российской Федерации. Отмечено, что по двум уровням высшего образования Дагестанский государственный университет – единственный     вуз в республике, который по результатам всех мониторингов оказывался эффективным.

«Что касается проведения Единого государственного экзамена в прошлом году, я считаю, что в республике проведена громадная работа. Если удастся провести ее на том же уровне в этом и следующем годах, то система образования республики от этого только выиграет. Одной из проблем в этом отношении является экстернат. Мы сталкивались с выпускниками, которые прошли экстернат. Получалось так, что выпускник не учился в 10-м и 11-м классах, сдавал ЕГЭ, всем известно как, и получал высокие баллы. Когда начинались занятия, выяснялось, что эти ребята не то что понять материал, они физически не могли высидеть академическую пару. В этом году эту проблему удалось решить с помощью министерства образования и науки республики, и это очень важный шаг», – сообщил ректор.

Что касается знаний первокурсников, Рабаданов отметил, что в прошлом году срез знаний показал, что первокурсники того года лучше, чем первокурсники предыдущего, при том, что баллы по ЕГЭ у них были ниже на 10-15 пунктов.

Затем ректор классического вуза Дагестана ответил на вопросы журналистов. Они касались стоимости обучения на платной основе, системы оценки знаний студентов университета, наиболее популярных направлений среди абитуриентов, трудоустройства выпускников, международных обменов и многих других моментов.

В частности, отвечая на вопрос о наиболее популярных направлениях подготовки, Муртазали Рабаданов выразил надежду на то, что прошло время, когда студенты думали, что знания не важны. «Студенты, которые сегодня к нам поступают, понимают, насколько важны знания, что нужно учиться, чтобы чего-то добиться в жизни. Что касается популярных направлений, то, возможно, небольшие сдвиги есть, но в целом ситуация не изменилась. По-прежнему, у нас большие конкурсы на группы «Экономика и управление», «Юридические науки». Но, должен отметить, что в последние годы наблюдается неплохой конкурс и на естественно-научные факультеты – химический, биологический и другие.

Новости раздела