"

Ректор ДГУ провел встречу, приуроченную к 70-летию Победы

Фото:
1908
2 минуты
Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов 7 мая встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками других вооруженных конфликтов, связавшими свою профессиональную деятельность с университетом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Встреча проходила в рамках мероприятий вуза, приуроченных к 70-летию Великой Победы.

В мероприятии также приняли участие председатель Профсоюзного комитета ДГУ Нукхади Рабазанов и заместитель главы администрации Махачкалы Сергей Цветков.

Встреча проходила в неформальной обстановке, где фронтовики смогли вспомнить и рассказать о нелегких годах Великой Отечественной войны, о боевом пути на полях сражений.

Открывая встречу, Муртазали Рабаданов отметил, что студентами и сотрудниками вуза проводятся различные мероприятия, приуроченные к юбилею Победы. Как подчеркнул ректор, студенты участвуют в общероссийских и общереспубликанских патриотических акциях, концертах, соревнованиях и флешмобах. К примеру, около 500 активистов университета во главе с проректором по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадиной Магомедовой приняли участие в республиканском Параде «Наследники Победы», ставшем в Дагестане уже традиционным мероприятием в рамках ежегодной Вахты памяти.

«Проведение его направлено на увековечение памяти солдат, отстоявших мир и независимость СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Этот парад – дань памяти погибшим на фронтах ВОВ и символическая благодарность оставшимся в живых ветеранам», – отметил ректор.

Со словами благодарности к ветеранам обратился и Нукхади Рабазанов: «Нашим долгом является чтить память о тех героях, которые победили фашизм, они заслуживают уважения всего народа. Обращаясь к вам, дорогие ветераны, хочу поблагодарить вас, пожелать вам долгих лет жизни».

От имени главы администрации города поздравил присутствующих ветеранов с наступающим праздником его заместитель Сергей Цветков. «Хотелось бы, чтобы и в следующем году, на пороге 71-й годовщины Победы, мы смогли собраться такой же теплой компанией. Долгих лет жизни вам, крепкого здоровья и бодрости духа!» –  обратился он.

Особые слова благодарности были сказаны представителю университета Хидиру Рамазанову – человеку, принимавшему в годы Великой Отечественной активное участие в войне против нацистской Германии и милитаристской Японии. Десятки лет он занимался развитием исторической науки в Дагестане, подготовил научные и педагогические кадры, а сейчас продолжает активную работу в деле патриотического воспитания студентов.

Со своей стороны Хидир Рамазанов поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Победы, пожелал всех благ, а также поделился своими воспоминаниями о военных событиях, боевых сражениях. Также своими воспоминаниями поделились и другие участие встречи.

В завершение встречи от Даггосуниверситета и профсоюзной организации вуза ветеранам были вручены цветы и денежные премии.

Новости раздела