"

Ректор ДГУ провел встречу, посвященную Дню защитника Отечества

Фото:
2007
2 минуты
Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов во вторник, 24 февраля, провел встречу, посвященную Дню защитника Отечества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. На нее были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники других вооруженных конфликтов и члены Совета старейшин вуза.

«В первую очередь я хочу пожелать вам всем здоровья и мирного неба над головой. Вы являетесь примером для нашего подрастающего поколения, для наших студентов, и ваш вклад в дело их воспитания неоценим», – подчеркнул Муртазали Рабаданов, обращаясь к собравшимся.

Ректор ДГУ с сожалением отметил, что за последние годы не стало многих известных представителей университета, отдавших лучшие свои годы защите Родины в годы Великой Отечественной войны. Долг вуза, по словам, Рабаданова, всегда чтить память о них.

«День защитника Отечества имеет особое значение для наших соотечественников, так как он напоминает нам о гражданском долге и высоком мужском предназначении, и не случайно этот праздник один из почитаемых в нашей стране. Вы пример такого мужественного отношения», – поздравил ветеранов председатель профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов.

Профессор Амри Шихсаидов, рассказав о тяготах военных лет, которые он школьником провел в родном Касумкенте, посетовал, что ныне некоторые начали забывать об ужасах войны, о том, что война решает судьбы не только ее непосредственных участников, но и тех, кто ждет воинов дома, кто все свои силы отдает тыловой помощи армии.

На встрече была выдвинуто предложение в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы на всех факультетах и филиалах вуза организовать серию встреч со студентами, посвященных теме Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию и неприятию идей фашизма с участием ветеранов ВОВ, участников других вооруженных конфликтов.

Ректор Даггосуниверситета поддержал идею и отметил, что такой цикл встреч будет хорошим дополнением к тем мероприятиям, которые запланированы в вузе к юбилею Великой Победы.

Новости раздела