"

Ректор ДГТУ принял участие в съезде Российского союза ректоров

Фото:
2121
4 минуты
30 октября состоялось пленарное заседание X Съезда Российского союза ректоров, в работе которого принял участие председатель Совета ректоров вузов Республики Дагестан, ректор Даггостехуниверситета Тагир Исмаилов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

X Съезд РСР проходил в Ломоносовском зале Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Участие в нем приняли ректоры вузов Российской Федерации и их коллеги из Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Приднестровья, Абхазии, а также депутаты Государственной Думы, представители министерств и различных общественных организаций.

Предваряя пленарное заседание, прошла работа шести секций: «Миссия университетов в современных условиях. Повышение качества образования», «Наука в высшей школе», «Университеты – новой экономике», «Образование и воспитание. Роль гуманитарного знания», «Поиск и поддержка талантов», «Российские университеты в мировом образовательном пространстве». Председатель Совета ректоров вузов РД, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов принял участие в работе нескольких секций. В состоявшихся конструктивных дискуссиях участвовали делегаты и гости. На съезде была представлена доктрина «Новые университеты – для новой России».

В рамках пленарного заседания обсуждались вопросы развития системы высшего образования в стране, в частности, меры, направленные на повышение качества обучения и укрепления материально-технической базы вузов, а также поддержка науки в высшей школе.

Президент РФ Владимир Путин, открывая Юбилейный съезд Российского союза ректоров, отметил, что в Российской Федерации в системе образования работает более 300 тысяч сотрудников, обучается свыше 5,5 миллиона студентов, и система высшего образования была и остается мощным интеллектуальным ресурсом страны. В своей речи Глава государства отметил большую работу по развитию университетов, которую проводит государство и руководство вузов. Главная задача учебных заведений высшей школы, по словам Президента, – сделать отечественное образование конкурентоспособным, развивать высокотехнологические отрасли российской экономики. Современные вызовы мира и экономические трудности должны стимулировать все общество и образовательные учреждения на всемерное развитие промышленности, которая должна обеспечить замещение импортных товаров и технологий. «Хотел бы еще раз обратить внимание на важность налаживания тесных контактов с будущими работодателями ваших выпускников. Это абсолютно принципиальное требование для вузов, готовящих специалистов, прежде всего, инженерно-технического профиля. Сегодня в непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью», – сказал Президент.

Было отмечено, что сейчас основу экономики страны составляют сырьевые отрасли, которые могут удовлетворить лишь самые первоочередные задачи. А создание новых прорывных технологий, максимальное сближение науки с производством – общая задача российского общества.

Обращаясь к Президенту, председатель Российского союза ректоров, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий от лица вузовского сообщества выразил благодарность за глубокое внимание Главы государства к системе образования в стране и проводимой приоритетной политике, направленной на поддержку и развитие науки. Затем в своем выступлении  Виктор Антонович коротко остановился на шести ключевых моментах и вопросах, решение которых позволит определить наиболее эффективную траекторию развития отечественной высшей школы.

В частности, было отмечено, что необходимо увеличить в учебных планах роль фундаментального ядра научных знаний, а также вернуться к вопросу о пятилетней и даже шестилетней подготовке ведущего инженерного корпуса нашей страны по монопрограммам, восстановить эффективную работу цепи «образование – фундаментальные исследования – научный результат – внедрение его в технологию и производство». «Отраслевые институты исчезли, а замены им мы пока не нашли. Хорошей альтернативой могут стать университетские научно-технологические долины, кластеры, технопарки, тесная связь с кооперациями, но, к сожалению, это ещё не вошло в нашу жизнь и не приносит, на наш взгляд, нужных результатов», – подчеркнул председатель РСР.

«Стратегически  важно готовить специалистов, которые потребуются отраслям экономики, регионам через 5–10 лет в рамках уже нового технологического уклада. Хорошей площадкой должны стать инжиниринговые центры, другие формы взаимодействия университетов с промышленностью. Хорошие техникумы, сопряжённые с техническими университетами, должны готовить класс «голубых воротничков», очень нужных сейчас нам», – сказал Виктор Антонович.

В целом председатель РСР коснулся приоритетных задач совершенствования отечественного образования. Более детально  результаты работы шести секций съезда, названия которых соответствовали  шести  направлениям развития высшей школы, озвученным В. Садовничим, представили модераторы секций.  

Подводя итоги съезда, перед его делегатами и гостями выступил Владимир Путин, который отметил несколько ключевых и стратегически важных направлений работы, которые надо реализовывать первоочередными мерами. В их числе были названы: поддержка и помощь талантливым молодым людям, программа повышения уровня заработной платы преподавателей, создание в вузах центров коллективного пользования и обеспечение нового уровня инновационной деятельности в вузах. «Университеты должны стать центром развития регионов», – подчеркнул Президент РФ.

Особое внимание уделил Глава государства вопросам оценки качества образования, программам выделения грантов на поддержку научной и образовательной деятельности, проблемам создания образовательных холдингов и передачи федеральными предприятиями в собственность вузов соответствующих помещений для организации технопарков. В завершение своего выступления Президент РФ отметил важность формирования и воспитания молодого специалиста.

Новости раздела