"

Ректор ДГИ рассказал об исламском образовании в России на примере дагестанского вуза

Фото:
1911
1 минута
Ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Магомедов в ходе Международной научно-практической конференции «Исламское образование в поликультурном пространстве России: вчера, сегодня, завтра», которая прошла 8 октября в Пятигорском государственном лингвистическом университете, рассказал об исламском образовании в России на примере дагестанского вуза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГИ.

В рамках работы конференции были рассмотрены следующие проблемы: государственная поддержка исламского образования, основные направления и перспективы развития исламской теологии в высшей школе, проблемы возрождения системы медресе в регионах компактного проживания мусульман, взаимодействие и сотрудничество государственных вузов и исламских учебных заведений, теологическое образование и преподавание основ религиозной культуры в средней школе, межконфессиональный и государственно-конфессиональный диалог в образовательном пространстве.

Конференция собрала ведущих ученых и специалистов в области исламской теологии. Дагестанский гуманитарный институт был представлен солидной делегацией во главе с ректором Магомедом Магомедовым.

Ректор ДГИ выступил с докладом на тему «Исламское образование в поликультурном пространстве России на примере Дагестанского гуманитарного института», в котором наглядным образом продемонстрировал, каким образом ведется преподавание религиозного компонента.

«Преподавание дисциплин из этого ряда строится на основе поликультурного компонента. В связи с этим в вузе регулярно проводятся конференции, круглые столы и встречи, посвящённые межконфессиональному диалогу, веротерпимости, национальной терпимости», - отметил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела