"

Ректор Дагестанского гуманитарного института дал пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан»

Фото: Альберт Токаев
3094
3 минуты
Пресс-конференция ректора Дагестанского гуманитарного института Магомеда Магомедова прошла сегодня, 24 марта, на площадке РИА «Дагестан».

Предваряя пресс-конференцию, первый заместитель председателя Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Харбил Харбилов отметил, что идея создания в республике вуза, отвечающего требованиям в части религиозного образования, возникла в 2013 году и нашла свое воплощение в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал». В рамках подпроекта «Просвещенный Дагестан» в 2014 году Институт теологии и международных отношений был преобразован в Дагестанский гуманитарный институт. «Решение создать ДГИ на базе Института теологии было принято потому, что у этого учебного заведения была соответствующая материально-техническая и кадровая база», – отметил он.

Ректор ДГИ Магомед Магомедов вкратце рассказал о работе вуза. «Вуз, как уже было сказано, был создан в рамках приоритетного проекта развития РД, и это очень серьезный шаг по созданию уникального вуза, который станет центром по изучению богословия и теологии даже за пределами республики. Вуз сформирован на базе института теологии и международных отношений, который на протяжении 10 лет славился своим образованием.

Уникальность вуза заключается в том, что он сочетает светское и религиозное образование, проводит активную духовно-нравственную работу. Мы готовим специалистов по направлениям: теология, лингвистика, журналистика, экономика и информатика. В новом учебном году планируется открытие дополнительных направлений, в числе которых история, психолого-педагогическое образование, государственное и муниципальное управление. В институте преподают высококвалифицированные специалисты, исламские дисциплины преподают ведущие специалисты в этой области.

ДГИ принимает участие в реализации федеральной целевой программы «Углубленное изучение истории и культуры ислама». По результатам деятельности этой программы в 2011-2013 годах Минобрнауки РФ присудило 1 место нашему вузу за мероприятия, проводимые в ее рамках. В рамках программы в будущем предполагается огромное количество мероприятий, в которых гуманитарный институт примет активное участие. В частности, это повышение квалификации преподавателей религиозных учебных заведений, алимов и имамов на базе ДГИ, издание учебной литературы, проведение семинаров и круглых столов на международном уровне.

Наши выпускники на протяжении нескольких лет поступают для продолжения учебы в магистратуру Московского государственного лингвистического университета по направлению «культурология», обучаются в магистратурах университета Мармара в Турции, Индонезийских вузов и т.д. по направлениям «богословие» и «исламская экономика». Основное внимание мы уделяем воспитательной работе с нашими студентами, потому что понимаем, что, не воспитав человека, его ничему невозможно обучить или от этих знаний будет мало пользы», – рассказал ректор института.

Первый заместитель муфтия Дагестана Ахмед-хаджи Кахаев выразил надежду на то, что ДГИ будет способствовать объединению и взаимопониманию в нашем обществе. «Мы единый народ и должны научиться работать вместе. Институт тесно сотрудничает с Духовным управлением мусульман Дагестана. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов говорит о том, что вся беда в невежестве, все разногласия и раздоры в обществе происходят именно из-за отсутствия знаний, образования. Поэтому создание такого института мы только приветствуем и надеемся, что обстановка в республике будет только улучшаться», – сказал он.

Главный специалист-эксперт отдела профессионального образования министерства образования и науки республики Айшат Салихова рассказала о системе профессионального образования республики и отметила, что Дагестанский гуманитарный институт – вуз нового поколения. «Он призван обеспечить нашу республику квалифицированными и компетентными кадрами, которые имеют высокие научные знания, психолого-педагогическую и методическую подготовку и высокую культуру. Я думаю, что так и будет, потому что само название института не дает нам права поступать иначе», – считает Салихова.

После выступления участников пресс-конференции представители республиканских СМИ могли задать им интересующие их вопросы. Они касались исламского образования за рубежом, трудоустройства выпускников института и многих других моментов. Представители ДГИ, Минобрнауки, Дагкомрелигии и ДУМД дали исчерпывающие ответы на вопросы журналистов.

Новости раздела