"

Региональный конкурс судебного ораторского искусства прошел в правовой академии в Махачкале

Фото:
3025
4 минуты
Восьмой Региональный конкурс судебного ораторского искусства прошел 25 мая в Северо-Кавказском институте Всероссийского государственного университета юстиции (Российская правовая академия Минюста России) в Махачкале под патронатом Верховного суда Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

«Российский корифей юриспруденции Валерий Мельник сказал: «В состязательном уголовном процессе... адвокат или прокурор, не владеющий ораторским искусством, в лучшем случае бесполезен, в худшем – источник повышенной опасности и для потерпевшего, и для обвиняемого, и для всего общества». Конкурс ораторского искусства учит будущих юристов убеждать публику, доказывать истинность выдвигаемых положений, помогает овладеть навыками построения судебной речи», - отметил источник.

В отборочном этапе конкурса приняли участие 26 студентов из различных вузов, в финал вышли 16 из них. Это студенты Дагестанского государственного университета, филиала Дагестанского государственного университета в Хасавюрте, Юридического колледжа Дагестанского государственного университета и СКИ ВГУЮ.

Оценивали конкурсантов известные деятели в области права и ораторского искусства: начальник Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в РД Мухтар Омаров, заместитель начальника следственного управления МВД по РД Замир Курамагомедов, заместитель Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Шамиль Насимов, доцент кафедры английского языка ДГУ Лилиана Труженникова, доцент кафедры английского языка МФ МАДИ (ГТУ) Зулейха Курамагомедова.

Открывая конкурс, директор вуза Багавдин Магомедов отметил значимость его проведения для будущих юристов, пожелал всем участникам удачи.

Студенты поднимали в своих судебных речах актуальные проблемы российского общества, рассматривали недавние громкие преступления. Ежегодно алкоголизм заманивает в свои сети миллионы людей, результатом чего являются тысячи загубленных человеческих жизней, сотни искалеченных судеб, десятки разбитых семей. Данную проблему подняла в своей обвинительной речи студентка 3 курса СКИ ВГУЮ Рамина Мустафаева. В том, являются ли действия парня, раздававшего листовки с призывом не ходить на фильм, преступными или он просто хотел оградить жителей от запретного, разбирался в своей обвинительной речи студент 3 курса СКИ ВГУЮ Азамат Ибрагимов.

О преступлениях, совершаемых наркоманами, говорили в своих речах студентка 4 курса филиала ДГУ в Хасавюрте Айгюль Абусалимова, студентка 1 курса Юридического колледжа СКИ ВГУЮ Амина Чухилова. О трагедии, произошедшей в одной семье по причине наркотиков, в своей защитной речи рассказала студентка 1 курса Юридического колледжа СКИ ВГУЮ Диана Мингалиева. Пожарные – это люди, которые не только в связи с профессиональным долгом, но и по зову своего сердца всегда готовы прийти на помощь, рискуя собственной жизнью ради жизни других. При исполнении своих служебных обязанностей некоторые из них не сдерживаются и совершают преступления с целью наживы. С обвинительной речью выступила студента 1 курса СКИ ВГУЮ Гульнара Ягадинова.

Человеку свойственно ошибаться – прообраз этого выражения встречается у греческого поэта Феогнида, жившего за 500 лет до нашей эры, который писал, что «ошибки между смертными неизбежны». Ведь человек – это не робот, который следует строго установленным правилам. Главное – встав на перепутье и ступив на неправильную тропу, вовремя одуматься, раскаяться и сделать правильный выбор. Так как же быть: казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать? На эти вопросы попыталась ответить в своей защитной речи студентка 2 курса СКИ ВГУЮ Перизда Гаджисаидова.

На почве ревности совершается множество насильственных действий и убийств: со времен Шекспира «синдром Отелло» вовсе не стал редким. Криминальная статистика гласит, что каждое десятое преступление против личности совершается на почве ревности. Что послужило причиной действий Мурада Ибрагимова, которые привели его сегодня на скамью подсудимых, разбирала в своей защитной речи студентка 2 курса СКИ ВГУЮ Узлипат Асхабова.

Страшно, когда ветераны Великой Отечественной войны, люди, которые в недалеком прошлом стояли не на жизнь, а на смерть, спасая наше светлое будущее, становятся жертвами злодеев. О подробностях подобной трагедии поведал нам в своей обвинительной речи студент 3 курса СКИ ВГУЮ Алим Гайдаров.

Каждое выступление конкурсанта вызывало интерес у слушателей, заставляло задуматься, было интересным и убедительным. В итоге первое место жюри присудило Диане Давудовой (3 курс СКИ ВГУЮ), Сеид-Амину Сеидову (3 курс СКИ ВГУЮ) и Диане Мингалиевой (1 курс ЮК СКИ ВГУЮ). Второе место разделили Хадижат Шангереева (2 курс СКИ ВГУЮ), Рамина Мустафаева (3 курс СКИ ВГУЮ) и Айгюль Абусалимова (4 курс Филиала ДГУ в Хасавюрте). На третьем месте оказались Узлипат Асхабова (2 курс СКИ ВГУЮ), Перизда Гаджисаидова (2 курс СКИ ВГУЮ) и Салаудин Дайзиев (1 курс ЮК ДГУ).

Всем участникам были вручены сертификаты, а победители получили грамоты и денежные призы от Верховного суда Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела