"

Региональный этап ВОШ по информатике пройдет в ДГТУ

Фото:
2647
2 минуты
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике традиционно пройдет на базе Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Очередной региональный этап олимпиады состоится 24 и 26 января в Центре современных информационных технологий ДГТУ. Участие в нем примут около 75 учеников 9, 10 и 11-х классов общеобразовательных школ республики – победители школьных и муниципальных этапов олимпиады.

Региональный этап олимпиады школьников по информатике проводится в два тура, оба тура – компьютерные. Длительность каждого тура составляет пять астрономических часов. Организаторы и жюри до начала соревнований обеспечат знакомство всех участников с компьютерной техникой и программным обеспечением, которое будет использоваться ими во время туров. Для этого будет организован пробный тур.

Задачи пробного тура подбираются центральной предметно-методической комиссией по информатике таким образом, чтобы участники соревнований смогли сконцентрироваться на особенностях, используемых во время туров компьютерной техники и программного обеспечения.

Победители и призеры регионального этапа олимпиады по информатике определяются отдельно по классам. Для этого региональное жюри использует итоговые таблицы, сформированные для 9, 10 и 11-х классов в отдельности по результатам оценивания решений всех задач, представленных каждым участником на проверку.

Окончательные итоги олимпиады по информатике будут подведены на последнем заседании регионального жюри после завершения процесса рассмотрения всех поданных участниками апелляций. На основании полученных после рассмотрения всех апелляций итоговых таблиц региональное жюри принимает решение о победителях и призерах олимпиады по 9, 10 и 11-м классам.

Проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике будет проходить с помощью Центра централизованной проверки решений задач. Необходимость использования современных технологий при проведении регионального этапа диктуется существенным усложнением процесса проверки решений задач по информатике и повышенными требованиями к объективности и достоверности получаемых результатов проверки. Центр централизованной проверки создан на базе интернет-системы Яндекс.Контест.

Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

Региональный этап олимпиады продлится до 7 февраля с участием порядка 1,5 тыс. старшеклассников школ республики. Победители будут представлять Дагестан на Всероссийском этапе олимпиады.

Новости раздела