"

Реализацию программы «Доступная среда» и другие вопросы обсудили в Минобрнауки Дагестана

Фото:
1727
3 минуты
Совещание в режиме видео-конференц-связи с представителями 49 муниципальных образований по вопросам реализации программы «Доступная среда» и «майских» указов Президента РФ прошло 30 ноября в конференц-зале министерства образования и науки республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Глава ведомства Шахабас Шахов обратился к коллегам с просьбой внимательно и со всей ответственностью отнестись ко всем рекомендациям, приложить максимум усилий по их реализации. «Мы с вами отвечаем не только за школы, мы отвечаем за всю систему образования. У нас единое образовательное пространство, и от нас с вами зависит его качество», – сказал министр.

Затем, учитывая международную обстановку, в целях защиты образовательных организаций от террористической угрозы Шахабас Шахов поручил в самые кратчайшие сроки организовать в них круглосуточное дежурство. Руководитель ведомства также затронул вопросы подготовки к отопительному сезону. Шахов призвал руководителей муниципальных органов Управления образования для выполнения данного поручения изыскать средства путем оптимизации расходов.

С основным докладом на совещании выступил первый заместитель министра Ширали Алиев. Прежде чем приступить к освещению основной темы, он напомнил участникам видеоконференции о необходимости проведения регулярных разъяснительных встреч с выпускниками и их родителями по вопросам ЕГЭ.

«2 декабря все выпускники будут сдавать сочинение как условие допуска к итоговой аттестации по русскому языку и литературе. Дети с ограниченными возможностями здоровья будут писать изложение. Всего в Дагестане сочинение напишет 15 тысяч 771 ученик, из них 21 человек будет писать изложение», – сообщил Алиев и проинструктировал коллег в части принятия необходимых мер по подготовке к проведению ГИА.

С докладом о реализации программы «Доступная среда», вопросах обеспечения горячим питанием школьников 1-4-х классов и в целом о ходе исполнения «майских» указов Президента РФ выступил начальник Управления экономики, планирования и бюджетного процесса Темирхан Халилов. Он сообщил, что для реализации программы «Доступная среда» в Дагестане предусмотрено 166 объектов общеобразовательных организаций, в которых будут созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. На 15 объектах работы уже завершены и приняты к оплате. Были отмечены и поощрены благодарственным словом лидеры в этом направлении – город Избербаш и Хунзахский район.

Далее слово было предоставлено представителям муниципальных органов для озвучивания причин неэффективной работы в этом направлении.

В ходе совещания также было отмечено, что министерством образования и науки Дагестана с начала года проводится работа по оптимизации штатной численности работников государственных образовательных организаций, которая по результатам 2015 года даст возможность достигнуть целевых показателей по оптимизации.

Кроме того, был затронут вопрос организации обучения рабочим профессиям выпускников общеобразовательных школ республики. Как сообщил начальник отдела науки и информационного обеспечения Минобрнауки Дагестана Гаджияв Гаджиев, на сегодняшний день программы обучения подготовлены, внедрены и идет процесс их апробации в школах республики.

Шахабас Шахов в заключение встречи обратился к коллегам с призывом не отклоняться от норм и провести качественную работу над устранением всех недочетов и ошибок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела