"

Реализацию приоритетных проектов Главы Дагестана обсудили в Минобрнауки республики

Фото:
2875
4 минуты
Обсуждение приоритетных проектов Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова прошло сегодня, 15 апреля, в министерстве образования, науки и молодежной политики республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На совещании присутствовали руководители управлений и специалисты министерства, курирующие данные проекты. Вел совещание первый заместитель министра Ш. Алиев. В ходе совещания были обсуждены вопросы подготовки необходимых материалов по вопросу реализации приоритетных проектов.

Ш. Алиев обозначил перед участниками совещания основные задачи и направления по реализации данных проектов. Первый замминистра отметил, что по всем проектам материал должен быть представлен в виде портфолио в цифровом формате с указанием реального состояния в отрасли «Образование». На совещании присутствующие были ознакомлены с ходом реализации некоторых подпрограмм.

В целях реализации Комплекса мероприятий по популяризации английского языка, русского языка, родных языков в рамках приоритетного проекта РД «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан») министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан проведен ряд мероприятий.

В частности, по направлению «Русскоязычный Дагестан» с октября 2013 года по март 2014 года проводился мониторинг изучения русского языка в сельских школах Республики Дагестан. С этой целью разработана форма мониторинга изучения русского языка в сельских школах республики и составлен выездной и в режиме онлайн график проведения мониторинга состояния преподавания русского языка.

С марта проводится муниципальный этап олимпиады учителей русского языка. В январе этого года завершен республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. В газете «Учитель Дагестана» также с марта 2014 года ведется постоянная рубрика, посвященная учителям русского языка. В рамках Фестиваля русской поэзии разработаны положения и изданы приказы по проведению конкурса чтецов и республиканского конкурса на лучшее сочинение, эссе.

Министерством образования, науки и молодежной политики РД совместно с газетами «Голос профсоюзов», «Учитель Дагестана» и ДРОО «Содружество женщин» осуществляется сбор материала в целях издания книги о русских учителях, работавших в Дагестане. Разосланы информационные письма в Управления образования с рекомендацией открыть на школьных порталах каждой образовательной организации постоянно обновляемую страницу учителей русского языка.

С целью обсуждения широкомасштабной просветительской программы по популяризации знания русского языка в Дагестане в марте 2014 года на филфаке ДГПУ прошло рабочее совещание с участием специалистов министерства образования, науки и молодежной политики РД и преподавательского состава, в ходе которого также обсуждался план мероприятий по популяризации знания русского языка в республике в рамках реализации направления «Русскоязычный Дагестан» подпроекта «Просвещенный Дагестан» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал».

Кинокомпанией «АПУС продакшн»  при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики РД и педагогов республики был снят документальный фильм «Салам, учитель!». Проект был создан с целью знакомства подрастающего поколения с жизнью и деятельностью русских учителей, прибывших в горный Дагестан в послевоенные годы. Создатели проекта надеются, что он будут способствовать нравственному воспитанию молодежи и поможет сохранить эту важную страницу истории Дагестана и России в целом. Премьера фильма состоялась на канале «Россия-1» 1 апреля, на каналах «Россия-24» и «Россия-планета».

В рамках Плана мероприятий по реализации приоритетных проектов Главы Республики Дагестан в области образования, проекта «Просвещенный Дагестан» (подпроект «Англоязычный Дагестан») в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров прошла встреча специалистов Минобрнауки и преподавателей ДИПКПК с учителями английского языка школ республики. Проведены встречи с учителями Ботлихского и Цумадинского районов, в ходе которых обозначены направления реализации Комплекса мероприятий по популяризации английского языка, в школах проходят тематические мероприятия, олимпиады.

Большое внимание уделяется улучшению качества курсов повышения квалификации. С начала учебного года 100 человек прошли дистанционные курсы повышения квалификации. Создана Ассоциация учителей английского языка – Dagestan State Non-governmental Organization «Teachers of English Association».

Кроме того, в рамках Плана мероприятий по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в области образования 21-22 апреля пройдет республиканская олимпиада учителей английского языка, а в конце апреля будет проведен Республиканский конкурс на лучший проект на иностранном языке среди учащихся.

Так, в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» министерством образования, науки и молодежной политики РД разработан и реализуется инновационный проект «Школа будущего». В республику поставлен комплекс учебно-лабораторного оборудования для оснащения 473 общеобразовательных организаций. Организованы и проведены республиканские семинары для общеобразовательных учреждений, включенных в проект «Школа будущего». Самый продолжительный – более 10 дней – прошел в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров и одной из школ Махачкалы. Вели семинар специалисты из Курганского института развития образования и социальных технологий. Программа семинара призвана помочь учителям в освоении практических навыков и развитии их компетенций в работе с учебно-цифровым и интерактивным оборудованием, поставляемым в школы республики.

Новости раздела