"

Реализация социально значимого проекта «Сохраним память для будущих поколений» начата в Махачкале

Фото:
2626
2 минуты
Региональная общественная организация «Ассоциация молодых ученых Дагестана» начала реализацию социально значимого проекта «Сохраним память для будущих поколений», сообщили РИА «Дагестан» в организации.

Проект «Сохраним память для будущих поколений» направлен на создание Книги памяти «Великая Отечественная война в судьбе дагестанского народа», посвященной 70-й годовщине Великой Победы, и состоит из трех разделов: «Они знали войну в лицо», «Труженики военного тыла» и «Дети войны».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта по итогам первого Открытого конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций, проводимого Общероссийским общественным фондом «Национальный благотворительный фонд» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации. Ассоциация молодых ученых Дагестана в июле 2015 года стала одним из победителей.

Встреча основных участников и партнеров данного социально значимого проекта состоялась 15 октября в конференц-зале Северо-Кавказского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». Она и дала старт реализации мероприятий в рамках проекта. В ходе встречи был обсужден и утвержден рабочий план реализации проекта и список основных участников.

Пресс-конференция, посвященная началу реализации проекта, состоялась 17 ноября. На ней собралась рабочая группа участников проекта, партнеры, представители прессы, молодежных и общественных организаций, а также школ, министерств, вузов республики.

Открыл пресс-конференцию руководитель проекта Махач Мусаев, который представил вниманию присутствующих проект «Сохраним память для будущих поколений!». Координатор проекта Загидат Махулова рассказала, как на заседании Общественного совета РОО «АМУД» родилась идея проекта, а также раскрыла его актуальность и социальную значимость. Представитель правовой академии Асият Сулейманова отметила значимость решаемых в рамках проекта задач.

Отмечено, что в рамках проекта будут организованы различные мероприятия: круглые столы, личные встречи участников проекта с ветеранами и тружениками тыла, организована работа в семейных, районных и городских архивах, создан интернет-портал, на котором будет размещена вся информация по проекту. Конечным итогом станет издание Книги памяти «Великая Отечественная война в судьбе дагестанского народа».

«В целом проект очень актуален, его сегодняшняя востребованность доказана самой жизнью. Практическая значимость проекта заключается в том, что он важен каждой дагестанской семье, каждому школьнику и каждому студенту. Мероприятия в рамках проекта укрепляют дагестанскую семью и ее ценность, развивают семейные связи, формируют духовно-нравственные установки, связь поколений, создают благоприятную среду для воспитания молодого человека, способного сохранить историческую память своего народа на все времена. Тема войны неисчерпаема и всегда интересна, глубину ее трудно переоценить», – говорят организаторы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела