"

Развитие приоритетного проекта «Эффективный АПК» обсудили на диалоговой площадке ДагГАУ

Фото:
1645
2 минуты
Работа диалоговой площадки по обсуждению приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» с представителями некоммерческих организаций состоялась накануне в Дагестанском государственном аграрном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре ДагГАУ.

Открывая работу площадки, модератор, ректор университета, профессор Зайдин  Джамбулатов отметил, что она неслучайно проводится на базе вуза, так как аграрный университет больше всех заинтересован в том, чтобы сельское хозяйство в республике развивалось эффективно, ведь он готовит кадры для АПК. Ученые вуза готовы оказать максимальную помощь и поддержку производителям в решении производственных и технологических проблем – именно для этого важен диалог между властными структурами, научными экспертами и самими тружениками села. Ректор рассказал о том, как в вузе работают экспериментальные лаборатории, основанные на малых технологических системах переработки с/х продукции – молока, мяса и др.

Руководитель научно-проектного отдела ООД «Российский конгресс народов Кавказа» Деньга Халидов сказал, что ППР РД «Эффективный АПК» – это системообразующий проект, такой же, как и «Правопорядок и безопасность в Дагестане», без его реализации невозможно дальнейшее развитие республики.  Планируемый форум «Роль гражданского общества и научного сообщества в реализации приоритетных проектов» – это возможность вскрыть наболевшие проблемы и предложить их конструктивное решение, а диалоговая площадка позволит дать объективное представление о реальном положении дел.

Начальник отдела по работе с институтами гражданского общества министерства по национальной политике РД Наталья Демидова отметила, что основная проблема – плохая информированность гражданского общества о том, какие реальные проекты могут быть реализованы на территории республики. Она обратила внимание на то, что в аграрном университете выпускают студентов, уже имеющих готовый бизнес-план, то есть тех, кто знает, как воплотить полученные знания на практике.

Руководитель Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД) Магомед Абдурахманов рассказал о том, что делается для развития различных форм производства в семейных подворьях и малых форм хозяйствования. Самое страшное, отметил он, – это невовлеченность фермеров в эти программы и отсутствие инвестиций, но инвестировать предприятия должны сами фермеры.

Со своим видением проблем развития АПК выступили председатель СПК имени Ю. Гаджакаева Кумторкалинского района Расул Сулейманов, выпускник ветеринарного факультета нашего вуза, главный редактор газеты «Ахвахцы-Ашвадо» Мансур Гаджиев, представитель Ассоциации горных территорий Дагестана Магомедгаджи Зейналабидов, независимый журналист Гаджи Мирзаев, аспирант ДагНИИСХ, выпускник ДагГАУ Сурхай Сулейманов.

Главное препятствие для дальнейшего эффективного развития экономики республики участники площадки видят в нерешенности вопроса земельной собственности и неэффективном использовании земли, излишней бюрократизации, отсутствии четкой юридической базы в документации предприятий, отсутствии продуманной политики, учитывающей специфику горных территорий, отсутствии контроля над расходованием средств и др.

Все замечания выступающих четко фиксировались модератором для выработки резолюции, которая ляжет в основу предложений руководству Республики Дагестан.

Новости раздела