"

Разработки ДГТУ получили пять золотых и две серебряные медали Салона изобретений в Севастополе

Фото:
836
2 минуты
Разработки Дагестанского государственного технического университета получили пять золотых и две серебряные медали ХII международного Салона изобретений и новых технологий «Новое Время», который прошел в конце сентября в Севастополе, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время» решает задачи по развитию отечественной инновационной, интеллектуальной деятельности, молодежному научно-исследовательскому и прикладному творчеству, межрегиональному и международному инновационному сотрудничеству, по созданию банка идей, инновационных технологий и разработок, которые могут быть использованы для обеспечения безопасности государства, а также содействует продвижению инновационных продуктов, актуальных для Крыма и Севастополя. Приоритетом в оценке и выборе лучших разработок Салона являются объекты интеллектуальной собственности.

Салон проводится при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Севастополя. Соорганизаторами являются Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Международный инновационный клуб «Архимед», ОО «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» и ряд других отечественных, зарубежных и международных организаций.

Салон включен в список выставочных проектов Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA). Также в рамках Салона проходит Международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое Время».

Дагестанский государственный технический университет ежегодно участвует в работе Салона «Новое время». В этом году представил на конкурс семь разработок, которые были высоко отмечены международным жюри и удостоены пяти золотых и двух серебряных медалей. Золотых медалей удостоились разработки «Экономичный световой транзистор», «Термоэлектрический генератор с высоким градиентом температур между спаями», «Термоэлектрическое устройство для остановки кровотечения», «Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека», «Термоэлектрическое устройство с тонкопленочными полупроводниковыми ветвями и увеличенной поверхностью теплоотвода». Серебряными медалями отмечены разработки «Термоэлектрическое устройство для проведения тепловых косметологических процедур на лицо человека» и «Тонкопленочное термоэлектрическое устройство со сбалансированными электрофизическими параметрами р- и n-полупроводниковых ветвей».

«Очередная победа ДГТУ на международной выставке еще раз говорит о том, что в университете проводится системная и плодотворная работа в области науки и инноваций», – заявили в вузе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела