"

Разработка ученых ДГТУ удостоена золота выставки ITEX’15

Фото:
1542
1 минута
Разработка ученых Дагестанского государственного технического университета удостоена золота выставки 26-й Международной выставки инноваций и новых технологий ITEX’15, которая прошла в городе Куала-Лумпур (Малайзия) 21-23 мая.

ДГТУ не в первый раз принимает участие в составе российской экспозиции в этом мероприятии. Коллектив ученых под руководством ректора Тагира Исмаилова представил на выставке инновационную разработку «Термоэлектрический интенсификатор теплопередачи».

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ), используемых в качестве интенсификаторов теплопередачи.

Ее новизна заключается в новом конструктивном варианте соединения полупроводниковых ветвей и коммутационных пластин, а также теплоизоляции части структуры таким образом, что существенно повышается съем теплоты с горячих и холодных коммутационных пластин.

Технический результат – повышение эффективности отвода (подвода) теплоты с контактов ТЭБ при малых энергетических затратах. Преимущества по сравнению с аналогами – увеличение теплоотдачи в каналах теплообменного оборудования при течении жидких и газообразных теплоносителей до 2,5 раза при отсутствии роста гидросопротивления; коэффициент тепловой эффективности оптимизированного интенсификатора достигает значений до 92%, в то время как у аналогов это значение находится в пределах 43-70%; низкое энергопотребление по сравнению с аналогами (экономия до 12%).

Разработка ученых университета получила признание международного жюри и удостоена золотой медали выставки.

ITEX – представительное международное выставочное мероприятие, ориентированное на коммерциализацию изобретений и новаций, ежегодно организуемое при поддержке министерства науки, технологий и министерства высшего образования Малайзии, Всемирной организации интеллектуальной собственности и Международной Федерации ассоциаций изобретателей.

Новости раздела