"

Разработка ДГТУ удостоена золотой медали международной выставки инноваций в Малайзии

Фото:
1264
1 минута
Разработка ученых Дагестанского государственного технического университета удостоена золотой медали XXV Международной выставки инноваций и новых технологий ITEX’14, которая проходила с 8 по 10 мая в конгресс-центре Куала-Лумпура (KLCC) (Республика Малайзия), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

ITEX – представительное международное выставочное мероприятие, ориентированное на коммерциализацию изобретений и новаций, ежегодно организуемое при поддержке министерства науки, технологий и министерства высшего образования Малайзии, Всемирной организации интеллектуальной собственности и Международной федерации Ассоциаций изобретателей.

В составе российской экспозиции впервые принял участие в этом мероприятии Дагестанский государственный технический университет. Коллектив ученых под руководством Тагира Исмаилова представил на выставке инновационную разработку «Полупроводниковое термоэлектрическое устройство для локального замораживания тканей гортани».

Устройство относится к ларингологии, предназначено для терапевтического и лечебного охлаждающего воздействия на ткани гортани и защищено патентом Российской Федерации. Содержит аппликатор, систему изменения его температуры в виде термоэлектрических модулей, систему контроля температуры воздействия и жидкостную систему охлаждения горячих спаев термоэлектрических модулей. Конструкция отличается простотой, надежностью, удобством использования, позволяет исключить применение жидкого хладагента,  регулировать температуру воздействия с высокой точностью и изменять температуру аппликатора в диапазоне с (-50°С до 50 °С).

Разработка ученых вуза получила признание международного жюри и удостоена золотой медали.

Новости раздела