"

Публичная лекция академика Шамиля Алиева прошла в правовой академии в Махачкале

Фото:
2320
2 минуты
Публичная лекция академического и общественного деятеля Дагестана и России второй половины XX и начала XXI века, одного из ведущих российских разработчиков ракетного оружия и космических технологий Шамиля Алиева прошла 10 сентября в стенах Северо-Кавказского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Во встрече приняли участие более 160 человек – студенты юридического колледжа, академии и преподаватели. Академик выступил перед студентами как мыслитель и философ на тему «Мир науки и наука в мире».

Известный ученый сразу завоевал расположение и внимание юной аудитории. Академик написал на доске формулы, продемонстрировав в них магию чисел и заставив студентов задуматься и принимать заинтересованное участие в поиске ответов на многочисленные вопросы. Разговор шел о простых и сложных цифрах, об их роли в жизни человека. Студенты проявили огромный интерес к открытиям и разработкам именитого ученого.

Шамиль Алиев рассказал о своем детстве, школьных и студенческих годах, научной работе, общении с интересными людьми, отметив, что превыше всего он ставит общение с детьми. Он поведал студентам о тетради ошибок, допущенных им в жизни. Академик наставил молодежь учиться и постоянно работать над собой. Он также подчеркнул, что человек должен быть хорош не только в учебе, но и с точки зрения человеческих качеств. Рассказывая об учебе в школе, Шамиль Алиев признался, что он надоедал учителям своими вопросами.

Академик Алиев размышлял о философии бытия и восприятии жизни, рассказал о своем хобби собирать проклятья на аварском языке, о любви к числам и собственным ошибкам, об экспериментах и планах на будущее. Он считает, что любить то, что делаешь, – это великое счастье. При этом очень важно быть в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Студенты задали гостю множество вопросов. Их интересовали научная и общественная деятельность ученого, жизненный путь, вклад в оборонную промышленность страны. Прозвучал также вопрос о том, как достичь высот в науке или творчестве.

Будучи заслуженным деятелем науки и техники и инженером по призванию, Шамиль Алиев много говорил о красоте и ее значении в современном мире.

Директор СКИ (филиала) ФГБОУ ВО ВГУЮ (РПА Минюста России) Багавдин Магомедов выразил надежду, что это не последняя подобная встреча со студентами, так как подобные встречи играют большую роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, повышают роль образования среди молодежи.

Новости раздела