"

Психолого-педагогические основы профессионального становления личности обсуждают в ходе конференции в ДГТУ

Фото:
1585
2 минуты
Вторая Всероссийская научная конференция «Психолого-педагогические основы профессионального становления личности» проходит в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами конференции, которая проводится 18-19 декабря, выступили ДГТУ, Ставропольский государственный педагогический институт, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Санкт-Петербургский государственный университет.

Открывая работу конференции, проректор ДГТУ по научной и инновационной деятельности Е. Павлюченко и первый проректор  СГПИ А. Шумакова отметили, что   развитие общества во многом определяется решением проблем современной молодежи, прежде всего, в вопросах становления личности. Модератором конференции выступила заведующая кафедрой психологии ДГТУ М. Магомедова.

В режиме видеоконференции на связь с аудиторией вышли специалисты и ученые психологи ведущих вузов Северо-Кавказского, Южного и Поволжского Федеральных округов, заведующая кафедрой педагогики факультета психологии СГУ им. Н. Чернышевского с докладом на тему «Интерактивные методы и формы обучения в университете: возможности и особенности применения» и другие.

Профессор ДГУ М. Рамазанов рассказал о духовно-нравственном становлении профессионала, акцентировав внимание на особенностях структуры и закономерностях личностного самоопределения, которые необходимо учитывать с самого рождения. В докладе старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ В. Иноземцева была отмечена важность психологических аспектов в организации воспитания и образования в вузе, акцентировано внимание на выборе молодыми людьми сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, формировании осознанного отношения к социокультурным и профессионально-производственным условиям, в которых происходит профессиональное становление личности.

Участники конференции подчеркнули, что работа по профессиональной ориентации – это важная часть общего процесса социализации личности, воспитания конкурентоспособного и успешного человека, целенаправленного развития у него способности к жизненному и профессиональному самоопределению, что невозможно осуществить вне сферы образования. При этом система образования должна не только обеспечить фундаментальные знания, дающие базу для освоения целого спектра профессий (от рабочего до высококвалифицированного специалиста), но и ориентироваться как на конкретную ситуацию на рынке труда, так и на потребности рынка труда в будущем.

В рамках работы научной конференции также были рассмотрены современные тенденции в области профессиональной ориентации и положительный опыт создания условий для профессионального становления обучающихся, накопленный в региональной практике различных субъектов РФ. Все участники конференции обменялись ценной теоретической и практической информацией, посвященной вопросам профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Работа конференции продолжилась сегодня на заседаниях секций. Запланирован выпуск сборника материалов конференции, в который будут включены лучшие статьи и доклады.

Новости раздела