"

Промышленный городок открылся на базе Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации

Фото:
2622
2 минуты
Открытие промышленного городка и награждение победителей и участников ежегодной республиканской спартакиады среди учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений РД на переходящий кубок Главы Дагестана «Старты надежд» состоялось 1 июня на базе Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации имени Муртузалиевой У. М., сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики РД.

Вместе с директором центра Магомедом Исамутдиновым традиционную красную ленту разрезал и министр образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Шахабас Шахов.

Ш. Шахов от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова и министерства образования, науки и молодежной политики Дагестана поздравил учащихся с Днем защиты детей и обратился к преподавателям,  родителям и гостям мероприятия, отметив необходимость постоянной, внимательной работы на благо и счастье детей. Одним из ключевых моментов в воспитании глава ведомства назвал качественное образование, которое в последующем поможет детям самореализоваться и честно служить Родине.

Особо Ш. Шахов отметил Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. Муртузалиевой У. М., назвав его одним из лучших в стране. Данный центр действительно является одним из самых больших в России. В его структуру входит дошкольное образовательное учреждение, школа, профессиональное училище, с этого года начал действовать и промышленный городок. На сегодняшний день в центре обучается около 830 детей.

Также министр поблагодарил коллег-педагогов, поддерживающих детей с ограниченными возможностями здоровья. По его словам, в настоящее время в республике насчитывается около 28 тысяч детей, отстающих в развитии по тем или иным показателям.

От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Ш. Шахов вручил медали, кубки, дипломы и подарки командам-победителям спартакиады «Старты надежд». По итогам спартакиады первое место заняла команда Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. Муртузалиевой У. М., второе – специальная (коррекционная) школа-интернат II вида для слабослышащих детей г. Махачкалы, третье – специальная (коррекционная) школа-интернат III и IV вида для слабовидящих и слепых детей г. Избербаша. Призы и дипломы также получили команды, не занявшие призовых мест.

После церемонии награждения Ш. Шахов осмотрел все цеха новоотстроенного промышленного городка. Отметим, что это целый комплекс, состоящий из типографии, мебельно-столярного, кузнечно-сварочного, оконного, кирпично-плиточного цехов. Данный промышленный городок способен трудоустроить большое количество выпускников республиканских коррекционно-образовательных учреждений.

По словам представителей центра, за последние годы наблюдается повышение доли трудоустроенных выпускников. К примеру, в 2010 году из 35 выпускников центра трудоустроились 14, в 2011 году – 10 из 24 выпускников, в 2012 году – 12 из 30 выпускников, в 2013 году – 14 из 43 выпускников.

Шахов отметил, что открытие подобного комплекса позволит уменьшить количество безработных среди отстающей по различным медицинским показателям молодежи. Произведенные здесь строительные материалы, мебель, печатная продукция, окна, по словам министра, будут иметь спрос в первую очередь у самих образовательных учреждений. Министр предложил руководству центра сначала обеспечить продукцией промышленного городка коррекционные школы республики.

Новости раздела