"

Программой «Электронная школа» в 2017 году будут охвачены все школы Дагестана

Фото:
1482
3 минуты
Образовательным проектом «Электронная школа» в 2017 году будут охвачены все школы республики, сообщил сегодня министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов в рамках проведенного в Дагестанском институте развития образования первого онлайн-урока, в котором было задействовано 20 общеобразовательных учреждений.

«Сегодня новые технологии в образовательном процессе используются во многих субъектах страны и Дагестан в числе регионов, достаточно активно работающих в этом направлении. Еще в прошлом году, зная, что нам предстоит работа по проекту “Электронная школа”, было закуплено специальное оборудование для 473 школ. Сегодня мы решили организовать первый онлайн-урок и посредством видеосвязи к нему подключены 20 наиболее подготовленных наших школ. До конца этого года мы планируем подключить к этой работе более 70 школ, а в следующем году программой “Электронная школа” должны быть охвачены все наши образовательные учреждения. Для нас сейчас главная задача – это создать одинаковые условия образовательного процесса для всех школ, учителей и учеников», –подчеркнул Шахов.

Первый онлайн-урок по литературному чтению провела для учеников 3-го класса учитель начальных классов МБОУ «Прогимназия «Президент» города Дербента, победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года – 2016» Адиля Алиева.

«Сегодня по инициативе Главы республики запускается проект “Электронная школа”. Приятно и примечательно, что первый онлайн-урок проводится в рамках работы клуба “Учитель года”, созданного в октябре этого года. Чем важны подобные мероприятия? Это уникальная возможность для коллег в разных частях республики в режиме реального времени ознакомиться с методами преподавания конкретного педагога. К примеру, я приехала сюда из Дербента и провожу урок по интерактивной модели обучения, применяя метод критического мышления. Возможно кто-то из педагогов возьмет что-то себе на вооружение. Кроме того, к уроку имеют возможность подключиться студенты Дагестанского государственного педагогического университета. По завершению урока кто-то из них может задать вопросы, касающиеся применяемых методов обучения. Также спешу сообщить, что в наших планах – открыть специальный интернет-портал, куда будут загружаться все видео-уроки», – сказала Алиева.

По словам генерального директора образовательного комплекса «Мобильное электронное образование», доктора педагогических наук Александра Кондакова, реализуемый проект «Электронная школа» позволяет добиться равного качества образовательной услуги для каждого ребенка независимо от того, где он обучается.

«Мы живем в удивительно интересный период времени и нам очень повезло. Мы переживаем эпоху перехода от эры печатного образования и печатной жизни к цифровой жизни и мобильному образованию. Сегодня мы ищем пути, методы и формы обучения, которые позволят нашим детям быть наиболее успешными. Сегодня мы говорим о том, что главная задача образования – это обеспечить равную доступность обучения для всех детей. Ни для кого ни секрет, что в разных частях нашей страны эти условия разные. Главная возможность, которую дает цифровое мобильное образование, – это обеспечить равное качество образовательной услуги для каждого ребенка, независимо от того, где он находится и в каких условиях проживает. Уровень образования в Махачкале, в каком-то горном ауле Дагестана или в любом другом населенном пункте России должен быть абсолютно одинаковым для всех», – отметил Кондаков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела