"

Профилактическая беседа об играх в социальных сетях состоялась в гимназии Махачкалы

Фото:
1652
3 минуты
В махачкалинской гимназии №11 накануне состоялась профилактическая беседа с  родительским коллективом, направленная на защиту детей от опасных игр в социальных сетях, сообщили РИА «Дагестан» в ГБУ «Республиканский центр медицинской профилактики» при Минздраве РД.

Побеседовали с родителями школьников врач гигиенического воспитания ГБУ РД «РЦМП» Камиля Халилова,  представитель Муфтията – Ибрагим-Хаджи Муртазалиев, а также семейный врач психолог Гаджи Шамов и сотрудник правоохранительных органов  Магомед Бегиев.

Основной темой стало влияние социальных сетей на психологию ребенка. Причина проведения – сообщение в средствах массовой информации о случаях доведения до суицида подростков, состоящих в так называемых группах смерти.

Так, представитель Муфтията республики  Ибрагим-Хаджи Муртазалиев в своем обращении к родителям отметил, что большинство родителей не ведают, чем занимаются их дети в соцсетях. Он сказал, что Муфтият республики готов оказать содействие в подобных мероприятиях и направлять работников на встречи с родителями и детьми.

В свою очередь Камиля Халилова добавила, что во всех общеобразовательных школах города будут проведены профилактические мероприятия не только со школьниками, но и с их родителями.

Директор гимназии Зухра Дибирова сказала, что в учреждении усилен контроль за поведением детей и будут введены определенные меры. Так, разрешение на использование смартфона с выходом в Интернет учащимися будет пересмотрено. Родительские собрания, классные часы, усиленная работа психолога и социального педагога, проверка кистей учащихся, на которых игроки оставляют кровавые отметки, подтверждающие, что они находятся в игре – это лишь часть мероприятий, которые будут проводиться в махачкалинских школах.

В ходе дискуссии родителей и приглашенных специалистов были озвучены разные предложения, вплоть до полного запрета пользования смартфонами или установить фильтры, чтобы ограничить, по крайней мере, доступ детей к социальным сетям. Тут психолог Гаджи Шамов подчеркнул, что одним ограничением вопрос не решается – помимо домашних гаджетов и компьютеров, в городе сегодня функционируют компьютерные клубы.

«Запрет не является решением данной проблемы. Каждый родитель должен начать с себя, ведь и мы сами немало проводим время, зависая в гаджетах и соцсетях. В первую очередь начните общаться со своим ребенком, не будьте надзорным органом, который проверяет лишь дневник ребенка и ругает его за невыполненные задания. Научитесь говорить с ребенком на равных, будьте ему другом. Давайте ему выражать свои мысли вслух, зачастую дети бояться своих родителей, боятся быть непонятыми», - дал рекомендации Шамов.

Магомед Бегиев, сотрудник профилактического отдела МВД по РД, подчеркнул, что это системная проблема, для решения которой нужна системная профилактическая работа, а также определена форма взаимодействия с родителями и руководством общеобразовательных учреждений.

«Тихий дом», «Синий кит», «f57» – названий у этих опасных игр множество. Это интерактивный квест, игры с дополненной реальностью, где администраторы дают задания в реальности, итогв которых один – суицид.
Вразличных социальных сетях есть множество хештегов, пройдя по которым можно убедиться в том, что группы объединили десятки тысяч подростков по всей стране. И вроде игра начинается с безобидных заданий. Но в финале пойманному на крючок подростку предлагают выйти на улицу и совершить ужасный поступок. Ребенку внушают, что он должен делать. В случае отказа от выполнения заданий, к нему приходят сообщения с угрозами. В подтверждение своих угроз ребенку направляют все его данные и домашний адрес.

Если ребенок остается сам по себе, без внимания родителей, при этом имеет проблемы в школе, то он пытается решить их сам, погружается в соцсети, попадает на таких вот кураторов. Именно этого и нельзя допускать, сошлись во мнении выступающие.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела