"

Профессор ДГУ включен в TОП-500 российских экономистов по академической и научной активности

Фото:
1977
2 минуты
Профессор Дагестанского государственного университета Басир Алиев включен в TОП-500 российских экономистов по академической и научной активности, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Список российских экономистов по академической и научной активности составлен Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и представляет ежегодный рейтинг ведущих экономистов за 2015 год.

В рейтинге представлены экономисты из ведущих вузов и Научно-исследовательских институтов России: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института экономики УрО РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и другие.

Профессор, заведующий кафедрой «Налоги, денежное обращение и кредит» ДГУ Басир Алиев – единственный экономист из Республики Дагестан вошел в данный список, заняв 115 место в рейтинге. Участники рейтинга отбирались среди 40 тысяч российских экономистов на основе данных Российского индекса научного цитирования с наивысшими показателями по количеству публикаций, цитирования и индексу Хирша. У ученого из ДГУ – 149 публикации в РИНЦ, 1 тысяча 304 цитирования и индекс Хирша – 24.

В 2015 году Алиевым опубликованы 34 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, включая журналы «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Фундаментальные исследования», «Финансовая аналитика: проблемы и решения» и другие. Кроме того, 3 статьи опубликованы в зарубежных наукометрических системах SCOPUS и European Reference Index for the Humanities.

В сферу научных интересов профессора Алиева входят проблемы региональной экономики, инновационного развития, становления постиндустриального общества. Наиболее востребованные работы ученого и его соавторов «Экономика налоговых реформ» (цитировалась 75 раз), «Налоги и налогообложение. Палитра современных проблем» (46), «Государственное регулирование и поддержка малого бизнеса в условиях кризиса» (39), «Промышленная политика и экономика» (30).

Рейтинг ТОП-500 ведущих экономистов России впервые представлен в 2015 году. Планируется, что он станет ежегодным и составлять его будет Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела