"

Профессор ДГУ награжден орденом Вернадского

Фото:
4430
2 минуты
Декан эколого-географического факультета, профессор Даггосуниверситета Гайирбег Абдурахманов за успехи в экологической науке и образовании удостоен высшей награды, вручаемой за заслуги в области российской экологической науки − ордена В.И. Вернадского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Вручение награды состоялось в Москве в рамках конференции Российской экологической академии. В торжественной обстановке 5 июня Гайирбега Абдурахманова поздравили и вручили престижную награду председатель Комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям, профессор Валерий Черешнев и академик Российской экологической академии Владимир Грачев», – рассказали в вузе.

Нагрудный знак «Орден В. Вернадского» учрежден в 2012 году неправительственным экологическим фондом имени В. Вернадского во исполнение Указа Президента РФ «О праздновании 150-летия со дня рождения В. Вернадского». Им награждаются выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели за особые заслуги и научные достижения в области распространения и популяризации научного наследия академика В.И. Вернадского, за практическую реализацию его идей; за достижения в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Доктор биологических наук, профессор, академик Российской экологической академии, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Гайирбег Абдурахманов внес значительный вклад в изучение биологического разнообразия, генезиса фауны Кавказа, структурно-функциональной организации и устойчивости горных экосистем и закономерностей их антропогенных изменений, мониторинга Каспийского моря и прибрежных экосистем является автором огромного количества монографий, учебников и научных статей, подготовил ряд высококлассных специалистов, продолжающих его дело.

Гайирбег Абдурахманов принимает активное участие в общественной жизни Дагестана и России. Он является членом ЦС Российского энтомологического общества РАН, президентом Дагестанского отделения Российской экологической академии, экспертом ООН (ЮНЕП) по проблемам Каспийского моря, возглавляет первый на юге России Институт прикладной экологии.

Он награжден Почетной грамотой Верховного Совета РД, значком «Отличник просвещения министерства образования России», ему присуждена Государственная премия Республики Дагестан в области естественных наук.

Благодаря его усилиям проведены научно-исследовательские работы по подготовке и изданию Красной книги РД, создана информационная база данных государственного кадастра объектов животного мира Дагестана, ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области экологии, зоологии, ведется подготовка квалифицированных кадров на всех уровнях образования.

По поручению Ассоциации университетов прикаспийских государств на эколого-географическом факультете подготовлен учебно-методический комплекс (лекции и лабораторно-семинарские работы) по образованию для устойчивого развития. Эта образовательная программа внедрена в 45 университетах.

Сегодня под руководством Гайирбега Абдурахманова на эколого-географическом факультете проводятся научно-исследовательские работы по экологии здоровья населения, биологическому разнообразию, ведется паспортизация районов и городов республики, проводится большая работа в области образования.

Новости раздела