"

Профессионалы сферы милосердия

Фото:
3166
4 минуты

Ищущий знания всегда их найдет, а желающий стать врачом станет им несмотря ни на что. И для таких людей врачевание может стать культом жизни даже в нашей республике, вопреки всем устоявшимся стереотипам. И доказательством этому – имена наших земляков, ставших известными и уважаемыми людьми не только в родном Дагестане, но и далеко за его пределами. И тем более радует, что эти «мастера своего дела» подготовили себе достойную смену, ребят, не представляющих своей жизни без медицины и понимающих важность своего выбора.

Добившись каких-либо успехов в учебе ли, в карьере или в предпринимательстве, большинство дагестанцев старается выбраться за пределы республики и любой ценой «осесть» в более благоприятных регионах или даже за границей.

Однако есть и такая категория молодых людей, которые задумываются о том, что именно они, профессионалы своего дела, новое поколение, которое должно диктовать миру свои условия, не должны покидать Дагестан. Положительные изменения возможны только тогда, когда они необходимы, а нужны они могут быть только в рациональном обществе. Такова точка зрения и жизненная позиция и у Ислама Нефтялиева – выпускника Дагестанской медицинской академии, который совсем недавно защитил кандидатскую диссертацию по медицине.

Ислам окончил Медакадемию в Махачкале по специальности «лечебное дело» в 2007 году, а по окончании академии поступил в ординатуру научного центра сердечно-сосудистой хирургии (НЦСХХ) им. А.Н. Бакулева РАМН по специальности «сердечно-сосудистая хирургия», обучение в которой он окончил в 2009 году. Область, за которую взялся Ислам, требует особенного и тщательного изучения, сердце – «мотор человеческий» и знать о нем слишком много невозможно по определению, так что продолжил Ислам свое образование по специальности и в аспирантуре, в отделении хирургического лечения интерактивной патологии ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН, которую успешно окончил в 2012 году.

Огромную помощь в профессиональной подготовке нашему земляку оказал его научный руководитель Лео Бокерия, выдающийся советский и российский врач-кардиохирург, изобретатель, один из организаторов медицинской науки, великолепный педагог и профессор. Среди занимаемых Лео Бокерия должностей: академик РАН и РАМН, член Президиума РАМН, главный кардиохирург минздрава РФ, директор НЦССХ им А. Н. Бакулева с 1994 года, не упомнить и всех наград, лауреатом и обладателем которых он стал в разное время своего жизненного и профессионального пути.

Под руководством докторов медицинских наук Л. Бокерии и З. Махалдиани Ислам исследует работу сердечно-сосудистой системы, факторы, влияющие на некорректную функциональность предсердий и методики по преодолению нежелательных последствий нарушения рабочих функций. Результаты своей работы Ислам представил в диссертационном труде «Торакоскопическая биполярная радиочастотная аблация легочных вен и резекция ушка левого предсердия», который тем более интересен ввиду обнаруживающей себя отрицательной статистики.

Фибрилляция предсердий является одной из наиболее частых форм нарушений ритма сердца у человека. Среди всех госпитализаций по поводу аритмий фибрилляция предсердий занимает около 30% случаев, а распространенность этого заболевания предсердий у людей составляет от 0,4% до 6%, увеличиваясь с возрастом. Частота ишемических инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий составляет около 5% в год, что в 2-7 раз превышает частоту инсультов у лиц без этого нарушения работы сердца. Можно выделить различные методики борьбы с заболеванием на сегодняшний день, среди них фармакологические, немедикаментозные и хирургические.

Признанным и проверенным методом лечения фибрилляции предсердий считается хирургическая операция, которая, однако, пугает многих пациентов высокой травматичностью, да и фраза «лечь под нож» сдерживает больных от активного и прогрессивного лечения.

Избежать недостатков традиционных операций призвана методика торакоскопической эпикардиальной аблации легочных вен, которую практиковал Ислам. Данная процедура позволяет успешно осуществить лечение пароксизмальной формы фибрилляции предсердий с высоким риском тромбоэмболических инсультов, минимизировав при этом травматические реакции и обеспечив безопасное выполнение операции.

Именно поэтому разработка и экспериментальная апробация исследования молодого кардиохирурга представляется важной и актуальной задачей, разрешением и дальнейшей разработкой которой Ислам Нефтялиев предполагает заниматься в Дагестане, на своей родине.

Став специалистом высокого класса и вернувшись в родную республику, Ислам станет одним из тех, кто даст толчок новому поколению развития науки в Дагестане, а звание «квалифицированного специалиста и исследователя», которое он получил по окончании учебы, поможет ему в дальнейшем профессиональном становлении. Остается только пожелать удачи Исламу, а нам, жителям республики, больше квалифицированных и действительно знающих свое дело профессионалов.

Новости раздела