"

Профессиональный рост учителя русского языка и литературы обсудили в Даггосуниверситете

Фото:
2241
3 минуты
Профессиональный рост учителя русского языка и литературы: традиции и инновации обсудили сегодня, 30 октября, в рамках работы второй секции Всероссийского форума словесности в Махачкале в Дагестанском  государственном университете.

Открывая мероприятие, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов отметил, что в следующем году будет праздноваться 85-летие со дня основания Даггосуниверситета. «Дагестанский государственный университет сыграл значительную роль в формировании научной, педагогической, творческой интеллигенции. Выпускниками ДГУ являются 120 тысяч человек, которые внесли огромный вклад в развитие нашей республики. Это самый большой вуз региона: здесь 17 факультетов, 3 тысячи студентов.
Символично, что именно здесь проходит секция по форуму, потому что со дня основания университета здесь всегда был филологический факультет – прекрасная школа выдающихся педагогов, методистов, учителей, которые сделали очень многое, чтобы русский язык и литература стали частью жизни многих людей.

Очень приятно, что форум проходит в нашей республике. Дагестан – один из самых многонациональных регионов, где русский язык является языком общения. Это язык, на котором общаются более 30 больших и малых народностей Дагестана, язык на котором дагестанцы не только говорят, но и думают. Поэтому роль русского языка очень значима для нашего региона и для каждого дагестанца», – подчеркнул Гасанов, заявив, что на форум приглашены лучшие представители своей профессии, которые смогут передать друг другу большой и ценный опыт.

Он выделил тот факт, что форум стартовал с возложения цветов к памятнику Русской учительнице: «Русский учитель именно тот человек, который в очень суровые годы приехал в высокогорные дагестанские аулы и приобщал людей к знанию русского языка и литературы. И сегодня мы вспоминаем и благодарим тысячи тех людей, которых, может, мы и не можем назвать, но тех, кто стоял у истоков того, чтобы мы с вами говорили по-русски».

Руководитель секции, декан филологического факультета Даггосуниверситета Шабан Мазанаев отметил, что факультет работает со дня основания вуза: «Основная концепция обучения наших студентов заключается в том, чтобы русский язык был родным для каждого, кто здесь учится и работает. Это наш рабочий язык, на котором мы говорим и обучаемся и готовим специалистов. ДГУ – единственный вуз в нашей стране, где русский язык преподается на всех факультетах, всех специальностей, всех отделений».

Он рассказал, что уже третий год на всех факультетах преподается также русская и дагестанская литература. «Я уверен, что вам – моим коллегам-филологам, хотелось бы, чтобы такое же отношение к русскому языку и литературе было во всех высших учебных заведениях страны», – сказал он.

Первый докладчик секции, профессор, преподаватель Государственного институт имени А. Пушкина Владимир Аннушкин упомянул, что филология – это не формальное соединение языкознания и литературоведения. «Филология – это учение о правилах и закономерностях создания, хранения, передачи, воспроизведения и функционирования словесных произведений. Это наука о слове, наука о культурном прогрессе человечества, выраженном в способах, принципах и правилах создания текста. Задачей филологии является построение научной картины культуры, рассматриваемой через слово», – обозначил он и рассказал также о педагогической риторике и культуре речи учителя.

Всего в рамках секции выступили 13 докладчиков, среди которых: профессор Московского педагогического государственного университета Алевтина Дейкина, председатель Общероссийской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в высшей школе Москвы Юрий Прохоров, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ Георгий Сивриди и другие.

Отметим, что доклады, подготовленные участниками секции, будут опубликованы в специальном сборнике по итогам форума.

Напомним, Всероссийский форум учителей русского языка и литературы на тему «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России» проводится в Дагестане 30-31 октября. Его участниками стали более 800 учителей русского языка и литературы – победителей всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного национального проекта «Образование», преподаватели вузов, ученые-филологи, студенты и школьники Дагестана.

Новости раздела