"

Проект «Юные инноваторы» стартовал в Дагестане

Фото:
3530
2 минуты
Проект «Юные инноваторы» стартовал в Дагестане в рамках профориентационной работы министерства образования, науки и молодежной политики республики, сообщила РИА «Дагестан» начальник отдела продвижения ГКУ РД «Молодежный инновационный центр» Минобрнауки РД Разият Идрисгаджиева.

Программа направлена на выявление способностей научно-технического и инновационного мышления, изобретательских способностей и эрудиции учащихся 8-10 классов муниципальных школ Дагестана и учреждений средне специальных образований, популяризация и повышение престижа получения научных знаний, мотивирование школьников к развитию собственного творческого потенциала и самореализации, возникновение активного интереса к новаторству.

По словам заместителя директора ГКУ РД «МИЦ» Рената Магомедова, проект будет реализован в пять этапов: «Первый этап - проведение тестирования среди учащихся в школах муниципальных образований и учреждений средне специальных образований Республики Дагестан с дальнейшим их отбором. Второй этап - составление базы данных талантливых детей республики в сфере научно-технического творчества. Третий этап - направление юных инноваторов в специализированные смены летних оздоровительных  лагерей. Четвертый этап - проведение ряда тематических семинаров-тренингов для отобранных старшеклассников в сотрудничестве с бизнес-инкубатором «Plug&Play Dagestan». Заключительным этапом станет проведение конкурса «Юные инноваторы», который подведет итог запущенного проекта и станет качественным показателем полученных за год знаний талантливой молодежи».

По мере реализации проекта будут охвачены 1,2 тыс. детей республики. На 2014 год запланировано охватить 10 городов Дагестана.

Первой  площадкой проведения проекта «Юные инноваторы» стала СОШ №8 города Избербаш. Тестирование прошли 95 учащихся школы. На открытии присутствовали ответственныйза проведение мероприятия в городе - методист ИМЦ Управления образования города Оксана Рауде, директор СОШ №8 Издаг Эльмирзаева, заместитель директора ГКУ РД «МИЦ» Ренат Магомедов и начальник отдела продвижения Разият Идрисгаджиева.

Ответственный за проведение мероприятия в городе Избербаш, методист ИМЦ УО Оксана Рауде отметила, что благодаря такому проекту можно выявить много талантливых  детей, будущих инженеров, конструкторов и креативных личностей, что в дальнейшем может повлиять на будущее нашей республики.

Следующее тестирование пройдет с 7 по 9 апреля. Планируются охватить школы и учреждения средне специальных образований городов Махачкала и Каспийск.

Новости раздела