"

Проект представителей ДГТУ «House Comfort» вошел в ТОП-3 сессии Talk2VC

Фото:
2109
3 минуты
Проект «House Comfort» молодых преподавателей Дагестанского государственного технического университета Расула Кишова и Ризвана Герейханова вошел в ТОП-3 на сессии Talk2VC, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Огромное значение для оценки перспектив успеха проекта представителей ДГТУ имеет то, что ОАО «РВК» – это государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. По итогам сессии и выбора инвесторов был сформирован ТОП-3 хайтек-проектов сессии. Первую строчку занял проект старших преподавателей ДГТУ Расула Кишова и Ризвана Герейханова «House Comfort», – отметил источник.

Суть проекта сводится к тому, что в каждом доме установлена разнообразная техника, управляемая десятком различных пультов дистанционного управления. Проект «House Comfort» дает возможность использовать один интерфейс одного приложения вместо всех этих пультов.

Стартап представляет собой связку беспроводных bluetooth-модулей, оснащенных ИК-передатчиками, способными общаться на расстоянии до 100 метров с мобильным приложением, установленным на смартфоне. Такая система позволяет управлять любой бытовой техникой на расстоянии. Кроме того, люди с ограниченными возможностями могут управлять бытовой техникой, не используя какие-либо гаджеты.

Профессионалы российского хайтек из огромного числа проектов, представленных из самых передовых инновационных центров, бизнес-инкубаторов, вузов и научных учреждений страны, выбрали проект молодых ученых Дагестанского государственного технического университета, что отныне открывает представителям вуза безграничные горизонты дальнейшего развития своей бизнес-идеи, ее коммерциализации и массового тиражирования.

Talk2VC – это совместная программа Российской венчурной компании (РВК) и Rusbase – одной из крупнейших медийных площадок о российском венчурном рынке.

Программа Talk2VC была запущена в 2014 году. Она построена по принципу биржи заявок на стартапы и использует новый механизм – развитие и использование существующей базы проектов Rusbase за счет интеграции с сообществом венчурных инвесторов. Да и весь проект состоит из комплекса инструментов, направленных на повышение коммуникаций венчурных инвесторов с предпринимателями.

ОАО «РВК» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль государственного института развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации.

РВК осуществляет с учетом приоритетов государства увеличение объема, ускорение темпов роста и коррекцию направлений развития венчурного рынка РФ с целью повышения конкурентоспособности инновационного сектора экономики страны в международном масштабе.

Руководствуясь этими грандиозными задачами, 18 ноября RUSBASE и РВК провели последнюю в 2014 году московскую инвестиционную сессию в рамках спецпроекта Talk2VC. На площадке API Moscow собрались предприниматели и инвесторы, работающие с наукоемкими проектами.

Сюда же были приглашены бизнес-ангелы (частные инвесторы, вкладывающие деньги в инновационные проекты на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале) и представители венчурных фондов Bright Capital, North Energy Ventures, ФРИИ, Phystech ventures. Мероприятие проходило в формате Speed Dating – предприниматели могли лично пообщаться с инвесторами, ответить на их вопросы и получить обратную связь.

Новости раздела