"

Проблемы современной науки обсудили на межвузовской конференции в институте теологии

Фото:
1614
2 минуты
Ежегодная межвузовская студенческая научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки» прошла 14 мая в Институте теологии и международных отношений в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе института.

Открывая конференцию, ректор ИТиМО Ярахмед Ханмагомедов пожелал участникам плодотворной работы и выразил надежду, что подобные научные мероприятия станут традиционными в стенах ИТиМО.

В пленарной части конференции ректор выступил с основным докладом на тему «Теологическое образование в России: основные этапы становления», указав на историю развития теологического образования, проблемы и перспективы.

В докладе очередной раз был сделан акцент на том, что профессия теолога ничем не отличается от других светских профессий, напротив, сейчас она очень востребована в современном обществе и необходимо уделить ей большое значение.

С приветственным словом выступил начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД М. Гапаров.

«В последнее время в адрес научной и образовательной сферы звучат критические замечания. Да, где-то это обоснованно. Но я далеко не всегда соглашаюсь с тем мнением, что выпускники наших дагестанских вузов плохо подготовлены. Большинство сотрудников Комитета – выпускники дагестанских вузов и хочу сказать, что они высококвалифицированные специалисты, имеющие хорошую базу. Разумеется, важно признавать ошибки и недочеты, но уверен, что каждый из нас стремится их исправить, и проведение сегодняшней конференции в стенах ИТиМО – подтверждение этому», – подчеркнул Гапаров.

Далее с докладами выступили доцент кафедры арабского языка ИТиМО Ш. Мухидинов, старший преподаватель кафедры экономических дисциплин ИТиМО А. Алиев, проректор по научной работе, завкафедрой социально-гуманитарных дисциплин ИТиМО А. Хизриев и другие.

По завершении пленарной части работа конференции была продолжена в секциях: исламские и теологические науки, лингвистика и журналистика, экономика и естественные науки и социально-гуманитарные науки.

Новости раздела