"

Проблемы сохранения и развития родных языков обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
641
1 минута
Научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков» состоялась 27 апреля в Дагестанском институте развития образования.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, научного и педагогического сообществ, общественных организаций и муниципалитетов республики.

Открывая мероприятие, помощник министра образования и науки РД, доктор социальных наук Гамзат Джамалудинов отметил, что конференция организована по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова. Он подчеркнул, что руководств республики сегодня уделяет большое внимание сохранению и развитию родных языков.

По словам Джамалудинова, Минобрнауки РД проводится значительная работа в рамках реализации государственной политики региона в части изучения родных языков. Вместе с тем, существуют проблемы в преподавании родных языков и литератур на всех уровнях образования. «Одна из наших основных задач сегодня – изучить мнение учителей родных языков о процессе обучения, узнать с какими проблемами они сталкиваются и какие пути решения видят», – сказал он.

В рамках мероприятия состоялись выступления и других участников конференции. В частности, доцент кафедры  дагестанских языков ДГПУ Магомед Нурмагомедов рассказал о проблемах преподавания родных языков в школах Дагестана. О состоянии преподавания родных языков в колледжах сообщила преподаватель Хасвюртовского педагогического училища Написат Расулова, проблемы подготовки педагогических кадров по родным языкам в вузах региона затронула в докладе доцент кафедры дагестанской литературы ДГПУ Фаина Казимагомедова и т.д.

Среди основных проблем, обозначенных учителями родных языков, – дефицит программ и учебников по данным предметам в школе, низкая обеспеченность дисциплин учебно-методическими разработками, а также отсутствие учебников по другим школьным предметам (математика, окружающий мир), переведенных на родные языки.

По итогам конференции была принята резолюция.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Минобрнауки РД, Институт языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН, ДГПУ и ДИРО.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела