"

Проблемы физической культуры, спорта и здоровья в студенческой среде обсудили в ДГТУ

Фото:
1467
2 минуты
Круглый стол на тему «Проблемы физической культуры, спорта и здоровья в студенческой среде» прошел 20 февраля в ДГТУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе университета.  
Мероприятие было организовано ДГТУ совместно с Комитетом по спорту, туризму  и делам молодежи  Махачкалы, ГБО «РДЮСШ» МОН и МП РД. В  обсуждении  предложенной  темы  приняли  участие ученые и специалисты Межвузовского консультационного совета.

С вступительным словом выступила проректор ДГТУ Марина Котенко. В своей речи она отметила, что спортивный актив ДГТУ объединил усилия в решении проблем развития физической культуры и спорта путём совместной работы  ГБОУ «РДЮСШ» МОН РД, научно-методического центра при ДГТУ и Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Махачкалы.

Далее выступил заслуженный тренер России, директор ГБОУ «РДЮСШ» Александр Маркаров, который рассказал о творческом сотрудничестве вуза и школы. Президент Федерации по настольному теннису РД Константин Аванесов поведал всем присутствующим о состоянии настольного тенниса в РД.

Другие гости отметили медико-социальные аспекты здоровья студенческой молодежи, рассказали о возможностях для успешного развития спортивного потенциала студенческой молодежи ДГТУ, обсудили вопросы физического воспитания и подчеркнули важность данного мероприятия для решения проблем физической культуры, спорта и здоровья в студенческой среде.

Завершил работу круглого стола  профессор ДГТУ Шихалиев, отметивший важность спортивной деятельности как фактора позитивной специализации молодежи.  В заключение он также добавил, что проведение круглого стола по данной проблеме необходимо воспринимать как значимое событие в научно-педагогической жизни дагестанского общества. «Оно направлено не только на развитие студенческого спорта в Республике Дагестан, но и на решение социально значимых проблем в деле отвлечения хотя бы части юношей от риска приобщиться к социальной патологии», - сказал Шихалиев.

Новости раздела