"

Проблемы детского чтения обсудили библиотекари Южного Дагестана

Фото:
1220
2 минуты
Круглый стол «Проблемы детского чтения в РД и пути их преодоления в библиотеках» прошел 12 июля на базе Ахтынской районной детской библиотеки, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканской библиотеке имени Н. Юсупова.

Участниками мероприятия стали библиотечные работники, а также представители культурных и образовательных организаций Южной зоны Дагестана. Встреча состоялась в рамках реализации проекта «Программа поддержки и развития детского чтения в Дагестане», который предусматривает изменение отношения к читательской культуре.

Открывая заседание, заместитель главы администрации Ахтынского района Алмас Шуаев отметил актуальность темы круглого стола. «Проблема детского чтения является основной, в решении которой должны объединиться все общество, эта программа должна решаться на государственном, региональном уровне. Реализация такой политики приведет к повышению интеллектуального потенциала нации, станет важным инструментом сохранения и развития культуры России, поддержания и приумножения богатства родного языка», – подчеркнул он.

В ходе встречи с докладами, посвященными решению обсуждаемой проблемы, выступили научные работники, журналисты и представители библиотечного сообщества Дагестана. Так, заслуженный работник культуры РД, секретарь Союза писателей Дагестана Сувайнат Кюрибекова рассказала о важности взаимосвязи Союза писателей с муниципальными библиотеками. «Это способствовало бы активным шагам в решении проблем детского чтения и поднятия престижа чтения», – заметила она. Итоги круглого стола его участники отразили в принятой в завершение мероприятия резолюции.

Далее вниманию гостей представили интерактивную площадку «Приобщение детей к ценностям литературы через книгу и чтение», где выступили специалисты по чтению, методисты по работе с детьми, библиотекари школьных и детских библиотек. Кроме того, читатели Ахтынской детской библиотеки продемонстрировали художественные номера на экологическую тематику.

Отметим, что это уже третий круглый стол, посвященный проблемам детского чтения. Два предыдущих прошли ранее в северной и предгорной зонах Дагестана в соответствии со «Сводным планом основных профессиональных мероприятий библиотек Российской Федерации». Событие состоялось при поддержке министерства культуры РД, Дагестанского института развития образования, Национальной библиотекой имени Р. Гамзатова, а также Союза писателей Республики Дагестан.  

Новости раздела