"

Проблему малокомплектных школ обсуждали в Табасаранском районе

Фото:
742
3 минуты
Комитет Народного Собрания по образованию, науке, культуре, делам молодежи, туризму и спорту провел выездное заседание, посвященное мерам по сохранению малокомплектных образовательных организаций Республики Дагестан.

В работе заседания приняли участие руководитель комитета Раджаб Абдулатипов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, заместители председателя правительства Екатерина Толстикова и Раюдин Юсуфов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр культуры РД Зарема Бутаева, полпред Главы РД в южном территориальном округе Энрик Муслимов, главы ряда муниципальных образований.

Повестка вызвала значительный интерес, и в своих выступлениях и докладах участники поднимали множество актуальных вопросов.

На расширенное заседание Комитета были приглашены также директора образовательных учреждений и работники Управления образования района. В своем вступительном слове председательствующий  на заседании Раджаб Абдулатипов отметил, что проблема малокомплектных школ, которая является актуальной для республики, требует  поиска решения и необходимо отнестись к этому вопросу со всей возможной аккуратностью и найти оптимальное решение по ее разрешению.

Так, например, Екатерина Толстикова рассказала о ряде проектов, реализуемых региональным министерством образования и науки, об их целях, задачах и значимости. Ректор ДГУ Муртузали Рабаданов в своем выступлении рассказал о взаимодействии университета и образовательных учреждений Дагестана. В своем докладе достаточно емко описал проблематику министр образования Шахабас Шахов, выделив основные  болевые точки.

«Сохранение образовательного учреждения — это не только обеспечение конституционных прав гражданина на получение образования, но и сохранение существования самого населенного пункта», - подчеркнул Шахабас Шахов.

О комплексном подходе к решению проблемы и о работе Дагестанского государственного педагогического университета рассказала декан факультета начальных классов Зульпат Магомеддибирова.

Раюдин Юсуфов изложил мнение о том, что не видит больших экономических выгод от сокращения образовательных учреждений.

Выступая в заключение уполномоченный главы РД Алибек Алиев выступил с критикой качества знаний выпускников Дагестанского государственного педагогического университета. Речь уполномоченного Главы РД вызвало значительную дискуссию среди участников. «ДГПУ базовый университет в системе образования республики, но кто сегодня следит за тем, кого он выпускает? Какое качество знаний у выпускников? Ведь это не может нас не беспокоить – мы ведь доверяем им своих детей», - сказал Алибек Алиев.

Интересным является и то, что в рамках мероприятия был подписан ряд соглашений между муниципальными образованиями Республики Дагестан. Так, например, главы Тляратинского и Табасаранского районов, принимавшие участие в работе конференции, подписали соглашение, существенно расширяющее взаимодействие двух муниципальных образований. Данная практика должна на наш взгляд, найти продолжение и среди других районов республики.

К церемонии подписания Соглашения был подготовлен концерт, в котором участвовали исполнители фольклорных и эстрадных песен из Табасаранского и Тляратинского районов.  Каждому из гостей из Тляраты была вручена брошюра, в которой вкратце рассказывалась история Табасарана,о  культурных и исторических  достопримечательностях, памятниках природы и биографии известных деятелей. Чтобы гости более полно погрузились в историю и традиции Табасарана,  для них  на территории спорткомплекса была развернута выставка историко-краеведческого музея, на которой экспонировались традиционные предметы быта табасаранцев, старинные украшения и холодное оружие. Делегации Табасаранского и Тляратинского районов в честь подписания Соглашения обменялись подарками.

«Подписание этого Соглашения укрепит сотрудничество и дружбу между нашими районами в самых различных сферах - экономике, культуре, спорте и образовании. Думаю, что оно будет очень продуктивным и влияние его почувствует каждый житель наших районов»,-  сказал после церемонии подписания Алавудин Мирзабалаев.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела