"

Преподаватели МГУКИ завершили курсы для учителей русского языка Дагестана

Фото:
2373
2 минуты
С 20 по 31 октября в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, в рамках проекта министерства образования и науки России, проходили курсы переподготовки преподавателей русского языка Дагестана по проблемам содержания, организации и проведения занятий по изучению и анализу текстов в российских СМИ. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ДИПКПК.

Курсы  проводили преподаватели Московского государственного университета культуры и искусств: и.о. директора Научно-исследовательского института  Алексей Смирнов, профессор кафедры иностранных языков Мирослава Шеина, доцент кафедры иностранных языков Людмила Муратова.

«Особенностью современного состояния русского языка является то, что на первый план выходит язык СМИ. Однако в текстах СМИ чаще всего наблюдается отход от традиционных регламентирующих норм русского языка (изменения касаются фонетики, грамматики, морфологии, синтаксиса, пунктуации и т.д.).

Практический опыт преподавания русского языка показывает, что особый интерес при изучении русского языка у учащихся вызывает публицистика, тексты в средствах массовой информации, которые очень быстро откликаются на события общественно-политической, экономической, культурной жизни страны и в целом мирового сообщества. Поэтому работа с учащимся по изучению и анализу текстов СМИ – важная необходимая составляющая в их учебно-познавательной деятельности», - отметили в институте.

Согласно программе переподготовки преподавателей русского языка по проблемам содержания, организации и проведения занятий по изучению и анализу текстов в российских СМИ, созданной по заказу министерства образования и науки России, были прочитаны лекции, проведены семинары, тестовые контрольные работы, круглые столы и даны видеоуроки преподавателями МГУКИ и МГУ.

Слушатели – учителя средних общеобразовательных школ – получили  знания по работе с текстами СМИ, необходимые для преподавания русского языка как средства межнационального общения.

Около 150 филологов Дагестана получили удостоверения, а слушатели, которые успешно защитили итоговые квалификационные работы, получат и дипломы МГУКИ о переподготовке.

Новости раздела