"

Преподаватели ДГТУ станут общественными наблюдателями на ЕГЭ в Чечне

Фото:
1181
3 минуты
Преподавателей Дагестанского государственного технического университета привлекут для осуществления мониторинга проведения ЕГЭ на территории Чеченской Республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Информация об этом была озвучена 10 мая на видеоконференции Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, на которой был обсужден вопрос организации взаимодействия в рамках мониторинга и общественного контроля в процессе проведения ЕГЭ в субъектах России.

По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, отобранные сотрудники ДГТУ будут аккредитованы министерством образования и науки Чечни в качестве общественных наблюдателей.

«В этом году будет практиковаться система общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в отдельных субъектах с участием представителей вузов и образовательного сообщества из других регионов. На таких общественных наблюдателей из профессионального сообщества возлагается большая ответственность и в их число должны попасть наиболее подготовленные преподаватели с безупречной репутацией», – заявил Музаев.

Он подчеркнул, что общественные наблюдатели смогут присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, фиксировать и направлять  информацию о выявленных нарушениях, что позволит обеспечить соблюдение порядка. «Это, безусловно, дополнительная нагрузка на плечи ректорского корпуса. Со своей стороны мы готовы оказать всяческую помощь, в том числе с обеспечением методических материалов, проведением обучающих семинаров.  Все рабочие моменты мы с вами сможем проработать 22 мая по приезду наших представителей в регион», – сказал замруководителя Рособрнадзора.

Начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский сообщил, что вся процедура организации участия представителей образовательного сообщества  в мониторинге нормативно регламентирована, поэтому для оформления удостоверения общественного наблюдателя потребуется заполнить соответствующие документы, формы которых в ближайшее время будут направлены в вузы. Вместе с ними будущие общественные наблюдатели смогут ознакомиться со списком пунктов по сдаче ЕГЭ того региона, куда они направляются.

Он напомнил, что все пункты оборудованы средствами  видеонаблюдения и онлайн связи, что позволит следить за ходом проведения экзаменов и давать объективную оценку выявленным  проблемам.  Для оперативной связи с Аттестационным  центром общественные наблюдатели будут обеспечены максимальным количеством информации, контактами, адресами и телефонами.

В завершение Игорь Круглинский еще раз напомнил ключевые задачи предстоящей работы: сформировать список общественных наблюдателей для их аккредитации,  изучить комплект необходимых материалов, которые в ближайшее время поступят в вузы и плотно поработать с коллегами из Минобрнауки РД, которые  проведут обучающие семинары.

В свою очередь, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил, что третий год подряд на территории СКФО Единые государственные экзамены проводятся на хорошем уровне. «Каждая дагестанская семья ощутила эти перемены на себе. Благодаря эффективным мерам, республика смогла избавиться от такого явления как “ЕГЭ-туризм”, а сам экзамен отныне могут сдать только те, кто действительно имеет фундамент знаний», – подчеркнул он.

Руководитель вуза призвал преподавателей ответственно отнестись к предстоящей работе  и своевременно решить  все необходимые организационные вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела