"

Преподаватель ДГУ стал обладателем гранта Президента России

Фото:
1714
1 минута
Преподаватель ДГУ Заур Алисултанов стал единственным дагестанским ученым, победившим в конкурсе 2017 года по государственной поддержке молодых российских ученых в области "Физика и астрономия", сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Работа по исследованию электронных свойств топологических материалов: графеноподобных структур, топологических изоляторов, вейлевских полуметаллов, заявленная Зауром Алисултановым, высоко оценена Советом по грантам Президента РФ. По словам самого дагестанского ученого, оценивалась не только заявленная работа, но и деятельность конкурсантов в целом.

«Никто не знает, кто входит в Совет по грантам Президента РФ и по каким именно критериям оцениваются заявки, но известно, что члены Совета учитывают перспективность исследований, а также личностные качества и работоспособность ученого», - отметил он.

Это уже второй президентский грант Заура Алисултанова. Первый был получен ученым на 2015-2016 гг. за исследование свойств графена. По теме «Электронные свойства свободного и эпитаксиального графена» в мае этого года Алисултанов защитил докторскую диссертацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела