"

Предварительно ЕГЭ на 100 баллов в Дагестане написали 7 человек

Фото:
4472
3 минуты
Предварительно ЕГЭ на 100 баллов в Дагестане написали 7 человек, сообщил сегодня первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев на пресс-конференции по итогам ЕГЭ-кампании.

«На сегодняшний день 7 человек написали ЕГЭ в Дагестане на 100 баллов: 6 – по русскому языку, 1 – по биологии. Вообще хочется отметить положительную динамику преодоления участниками ЕГЭ минимального порога баллов практически по всем предметам. В три раза по сравнению с 2015 годом выросло число учеников, набравших 75 баллов и выше. В прошлом году у нас было 11 стобалльников, на сегодняшний день – 7, но мы еще ожидаем результатов по химии и физике, где у нас ранее также были отличники. Также мы будем ждать результатов резервных дней, где у нас не менее 5 тысяч участников сдавали экзамены», – сказал замминистра.

Позитивным моментом Алиев также отметил рост в два раза количества участников ЕГЭ по предметам: информатика, физика и профильная математика.

Между тем, по словам замминистра, имели место попытки нарушения порядка проведения ЕГЭ непосредственно самими участниками: «Были пресечены попытки использования мобильных устройств связи, некоторые из детей пытались использовать шпаргалки. Работы таких учеников аннулируются без права повторной пересдачи. К сожалению, таких учеников у нас в этом году около 500. В основном это ученики прошлых лет, которые в то же время являются студентами различных колледжей. Понимая, что, в принципе, они ничего не теряют, то есть в любом случае продолжат образование в своих колледжах, они допустили вот такие попытки нарушения порядка проведения ЕГЭ. Надеюсь, что в следующем году эти ученики подойдут к сдаче экзамена более осознанно».

Ширали Алиев отметил положительную динамику снижения числа учеников, оставшихся без аттестатов, по сравнению с показателем прошлого года. «В прошлом году порядка 3,5 тысячи детей остались без аттестата по результатам сдачи основных экзаменов. Сегодня эта цифра почти в четыре раза меньше: лишь 837 человек получили в этом году «двойки» по русскому языку и математике. Эти дети не будут иметь возможности сдавать ЕГЭ в текущем году. Мы проведем с ними адресную работу, у них будет возможность продолжить обучение в средних профессиональных образовательных учреждениях, так же, как и для прошлогодников, не преодолевших минимальные пороги баллов», – пояснил он.

По словам замминистра, по итогам нынешней ЕГЭ-кампании удалось добиться повышения среднего балла по ряду предметов. «Средний балл, к примеру, по литературе повысился на 6 баллов по сравнению с 2014 годом и на 3 балла в сравнении с прошлым годом. Положительную динамику мы отмечаем и по русскому языку – на 7,5 балла в 2014 году и 4,4 балла – в 2015 году. Наиболее позитивных результатов удалось достичь в профильной математике – на 12,6 вырос средний балл, если сравнивать с показателями 2014 года, на 5,8 – к 2015 году. Улучшились результаты и по ряду других предметов: по биологии – на 3 балла, обществознанию – на 2 балла, английскому языку – на 8,35 балла, истории – на 2 балла, информатике – на 3,7 балла. Не изменились в лучшую сторону, к сожалению, позиции по географии», – сказал Алиев.

В этом году на территории республики государственную итоговую аттестацию прошли 21 тысяча человек, из них около 16 тысяч – выпускники этого года. Сегодня, 30 июня, в заключительный день сдачи ЕГЭ, экзамены сдавали 80 человек.

«Сегодня, в резервный день, ЕГЭ по ряду предметов сдавали 80 человек – это те, кто по уважительным причинам не смог явиться в пункты проведения экзамена в основной период. При этом хочу отметить, что условия проведения экзамена едины на всех этапах. Неизвестны пока результаты по двум предметам – химии и физике, и нет результатов сдававших в резервные дни. Обобщить информацию в полном объеме мы сможем, наверное, после 5 июля. Что же касается сегодняшнего дня, то последняя сдача ЕГЭ прошла так же, как и во все предыдущие, в штатном режиме», – подытожил Алиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела