"

Представители университета Ла Сапиенца рассказали дагестанским студентам в Москве об обучении в вузе

Фото:
2643
4 минуты
Встреча обучающихся в Москве студентов, аспирантов и докторантов с профессорами медико-стоматологического факультета Римского университета прошла 12 мая в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве.

Участие в ней приняли проректор по связям с университетами восточно-европейских стран и РФ университета Ла Сапиенца Альфредо Антоначи, эксперт-консультант университета по сотрудничеству с Российской Федерацией Джалалутдин Саидбегов, а также проректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Юрий Васюк и атташе по науке Посольства Италии в России профессор Пьетро Фре.

После вступительной речи постоянного представителя Дагестана при Президенте РФ Изумруд Мугутдиновой слово взял Джалалутдин Саидбегов, в прошлом российский и дагестанский учёный, который уже долгие годы живёт и работает в Италии и лучше из всех присутствующих понимает специфику двух стран. Он объяснил миссию делегации – вовлечение стран Восточной Европы и России в общеевропейский образовательный процесс, и, как часть этого процесса, возможность обучения студентов в их университете.

Проректор по связям с Европой и Россией подробно объяснил, каким образом студенты из Дагестана могут продолжить обучение в их университете, как им лучше и удобнее подтвердить свой диплом в соответствии с итальянским и европейским стандартами, что такое специализация и как её можно получить. Было отмечено, что кроме всего этого необходимо сдать и тесты на знание итальянского языка, потому что обучение в университете ведётся на итальянском и английском. Профессора рассказали о системе оплаты за обучение, размерах стипендий, возможностях проживания.

При этом профессора чётко дали понять, что единственным критерием поступления в любом случае являются знания. Существует определённое количество мест для иностранных студентов, поэтому дагестанские соискатели будут сдавать экзамены наравне с приезжими из других стран. Никаких льгот и поблажек никому не предоставляется – им придется участвовать в жестком конкурсном отборе.

По словам профессоров, в принципе, они никого не уговаривают учиться в Римском университете. Их задача иная – помочь студентам разобраться, нужно ли это им самим, если да, то помочь в этом, а в долгосрочной перспективе – способствовать повышению уровня квалификации дагестанских врачей, что естественным образом качественно отразится на всей системе здравоохранения республики. При этом, даже получив образование, настоящий специалист продолжает учиться до конца жизни. «Наука не стоит на месте и то, что было современно пять лет назад, сегодня уже является анахронизмом», - говорит А. Антоначи. «Любой доктор, любой профессор должен постоянно подтверждать свою квалификацию, чтобы всегда быть востребованным на рынке», - добавляет Д. Саидбегов.

Встреча длилась три часа, гостям из Италии было задано множество вопросов. По словам гостей, пожалуй, наибольшую проблему для дагестанских студентов – претендентов составляет обязательное знание языка страны обучения. Тем не менее, по словам Джалалутдина Саидбегова, в данный момент выпускница Дагестанского государственного университета уже учится в докторантуре, несколько человек из Дагестана прошли стажировку по изучению итальянского языка, выпускники Дагестанской медицинской академии готовятся к поступлению в Ла Сапиенца. Готовятся к поступлению и выпускники московских вузов, имеющие дагестанское происхождение. Кроме этого, Д. Саидбегов с удовлетворением отметил, что немалая часть дагестанской молодёжи уже неплохо владеет итальянским языком, а Дагестанский государственный университет создал кафедру итальянского языка.

Был затронут и вопрос о перемещении дагестанских студентов в Италию. В этом отношении сейчас ведётся работа по созданию «зелёного коридора», то есть своеобразного «режима наибольшего благоприятствования», который бы убрал все ненужные консульские и бюрократические барьеры. Что такая работа ведётся, подтвердил и атташе по науке посольства Италии в России, профессор Пьетро Фре.

Римский университет Ла Сапиенца (Universita degli studi di Roma La Sapienza) представляет собой один из старейших университетов мира и второй по величине университет Европы. Он был учреждён в Риме папой Бонифацием VIII в 1303 году. Это было второе учебное заведение в «вечном городе» и, в отличие от теологической школы при папском дворе (основанной в 1244 году), оно предназначалось для людей светских. После объединения этих двух университетов, он получил название «La Sapienza», что означает «мудрость».

Сегодня, как сообщает портал InfoStudy, в университете обучаются 180 тыс. студентов, которым предоставляется свыше 300 программ бакалавриата, более 250 профессиональных программ магистратуры, 119 аспирантских и свыше 150 докторских программ, шесть из которых присваивают международную степень доктора наук.

Новости раздела